ПАРУ ВОПРОСОВ ДОРОГИМ ПСИХОЛОГАМ И ПСИХОТЕРАПЕВТАМ

№767302 Пару вопросов дорогим психологам и психотерапевтам
Игорь Муж., 24 лет. Россия Моссква
Здравствуйте!
Первый вопрос:
У меня есть несколько друзей. Каждый из них отвечает за всех. Одни «мы». Меня это раздражает т.к. у меня нет такой привычки отвечать за всех и за каждого. Я всегда отвечаю только за себя. Если иногда ссоримся то один из них всё равно скажет «мы». Что самое интересное такое происходит абсолютно везде. Почему человек не может ответить сначала за себя?

Второй вопрос:
Как помочь человек в период его психического истощения, глубокой депрессий?

Спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> №767302 Пару вопросов дорогим психологам и психотерапевтам

Значительно эффективнее задать очно вопрос психологу "недорогому" - вообще "бесплатному" (в Москве есть возможность получения бесплатной психологической консультации) - чем "через интернет" пытаться что-то выяснить у "этих дорогих психологов"...

Интересно - что ваш выбор "друзей" оказался столь "особым". Ведь "в друзья" человек сам выбирает людей. Почему же вам "нужны" такие - которые "отвечают за вас"?

Ну а по поводу "помощи в период истощения" - "нужна помощь и поддержка".

П.Ю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Первым вопросом должен заниматься психолог. Вторым - врач-психотерапевт или психиатр. Подобные состояния довольно серьёзны!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1 - Привычка, воспитание.2 - Вариант только один, это посещение грамотного врача-психотерапевта или психиатра, но ни в коем случае не психолога. Психолог не врач и лечить ему запрещено, т.к. психолог имеет педагогическое образование. Вмешательство психологов, без рекомендации и руководства врача, это преступление и всегда приводит к серьёзным катастрофам в психике человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так отвечает тот - кто не имеет своего слова в принципе, и ужасно боится брать на себя, какую бы то ни было ответственность.А лечением занимается врач, а не психолог. При психическом истощении - это врач-психиатр или психотерапевт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Вы совершенно правы - отвечать прежде всего надо за себя. А за других, если этот ни дети или старики - отвечать не нужно. Просто у некоторых людей собственное я распространяется дальше его тела.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А Вы, Игорь, старайтесь поступать и говорить так, как считаете нужным. Невзирая на остальных. Истощение и глубокие депрессии - не слишком ли категорично? Нужно бы разобраться в действительном клиническом состоянии. А это - компетенция врача-психотерапевта.