ИСКАТЬ ДРУГОГО ПТ?

№775653 Искать другого пт?
Evgeniy Муж., 19 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Сходил в поликлинике к психотерапевту, повторюсь меня беспокоят неврозы, фобии, страхи, и ОКР (Обсессивно компульсивное расстройство) так же проблемы с мочеиспусканием из за того что я сам себя накручиваю что мне сложно будет сходить в туалет и из за этого долго приходится концентрироваться.. Зашел на прием он мне рассказал о том что якобы у меня личность такая впечатлительная т.е вегетативная система слишком плохая и выписал «Мексидол» и сказал мол если вегетативный фон снизится до нормы то все эти страхи и фобии уйдут. Что скажете, искать другого психотерапевта или все-таки пока пропить то что выписали?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если это все "лечение", то нужно искать другого специалиста. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, нужно искать другого психотерапевта, который бы отвечал следующим критериям:
Согласно "Декларации по Психотерапии", принятой Европейской ассоциацией психотерапии с Страсбурге 21 октября 1990 года:
1. Психотерапия - особая дисциплина области гуманитарных наук.
2. Психотерапевтическое образование требует высокого уровня теоретической и клинической подготовленности в области психиатрии.
3. Гарантированным является применение и знание разнообразных психотерапевтических лечебных методик.
4. Психотерапевтическое образование должно осуществляться интегрально; оно должно включать теорию, должный личный лечебный опыт и практику врача.
5. Доступ к психотерапевтическому образованию должен быть возможен только при условии широкой предварительной подготовки (наличие высшего медицинского образования) в области гуманитарных и в частности медицинских наук.
Т.е. Вам нужен врач-психотерапевт, а не психолог, который называет себя психотерапевтом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вам не повезло - вы попали в руки врача-психиатра-психотерапевта, который ничем не может вам помочь, кроме как выписать бессмысленные и возможно даже небезопасные препараты (прочитайте про мексидол тут или тут - или вообще в интернете по словосочетанию "мексидол и доказательная медицина".

Кстати в Челябинске есть вполне нормальные адекватные психологи-психотерапевты.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.Вам назначено неграмотное и некомпетентное лечение, воплощать в жизнь которое - не нужно спешить. Обратитесь к настоящим профессионалам, которые работают в клиническом Центре ЧГМА. Вот адрес: Улица Бабушкина - 48, Клиника ЧГМА, Психотерапевтическое отделение. Обратитесь непосредственно к Тарасовой Ольге Александровне или Богадовой Екатерине Александровне. Тел. для записи: 32-52-86, 8-914-472-9010.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Присоедините психотерапию.

Причина, скорее всего вВашей повышенной тревожности. Тревожностьобусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.
 ДисфункцияВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая
дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).

Сейчасвыяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.

Симптомокомплекс,который характерен для невротического расстройства (вегетативного невроза).

Вегетативныйневроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими
вмешательствами.

Увегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить
качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия,
повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания,
тревога, страх, паника и пр.

Естьлекарства, которые убирают симптомы невроза. Но лечить симптом, а не
заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это
помогает, но это не лечит. Необходимо устранить причину возникновения
симптомов! А причина – скорее всего невроз.

Гиппократговорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».

В нашемслучае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее,
часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из
его функций. Эта функция называется "мышление".

Известныйпсихолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию,
писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление
(которое в свою очередь ис­кажает эмоции и поведение пациента)», «…
систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та­кого мышления ведут к улучшению
самочувствия и гармонизации поведения. … Чтобы добиться устойчивых
результатов, необходимо выявить, оценить и изменитьдисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе лю­бого
психологического расстройства.»

Научитесь Технике
прогрессивной релаксации по Джекобсону . Она сводится к проведению
систематического курса тренировок, ставящей целью научиться вызывать
произвольное расслабление поперечнополосатых мышц в покое (ослабление остаточного
 тонуса).
Основной метод длялечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы. С помощьюпсихотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть
способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью
психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение
релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарстваи физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в
особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.
Психотерапевтдолжен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со
специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)