ПЕРЕДОЗИРОВКА КОРВАЛОЛОМ

№778670 передозировка корвалолом
Ольга Жен., 31 лет. Россия Соль-Илецк
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
13.04.2014 12:32
Здравствуйте. Моей маме 59 лет. Она диабетик. В последнее время стала много плакать. В феврале она попала в реанимацию с подозрением на инсульт. Оказалась она выпили баночку корвалола. Весь день проспала, а потом у нее появились галлюцинации. Мужа она считала отцом, а дочь сестрой. Говорила, что это ее дом и несколько раз пыталась уйти. Была немного агрессивна. Около 2 х недель пролежала в кардиологии. Дома она продолжала часто плакать, все ей не нравилась, психовала. Находилась в постоянной депрессии. Однажды проснувшись утром, она решла, что ни кому не нужна, что все ее не любят и вообще жить она не хочет. Т.к. она диабетик, ей нужно колоться 4 раза в день. 2 приема инсулина она пропустила, пол дня ни чего не ела. Кричала на всех, истерически плакала. Не разрешала вызывать врача. Когда скорая приехала, она успокоилась, сказала, что в больницу она не поедит и у нее все хорошо. Ей вкололи инсулин и она поела. Папа сам пошел в больницу, там ему сказали давать ей Новопасит. Но от него она начинает разговаривать как пьяная. Пару дней она было спокойная.
Потом она опять в тайне выпивает баночку Корвалола. Целый день была как овощ, спала, когда просыпалась ели ходила, почти не разговаривала. Утром снова галлюцинации. Тогда мы залезли в интернет и поняли, что у нее отравление фенобарбитанал, содержащимся в корвалоле. Папа купил ей Пирацета. Стал давать 2 раза в день. Галлюцинации прошли. Но она стала заторможенной. Смотрит телевизор и не понимает. Говорит, что сходит с ума и опять начинает плакать. Что делать? К врачу пойти уговорить мы ее не может. Просила приехать психиатра, она отказалась, говорит приводите ее сами. Но как? Она по дому ели ходит и если услышит, что говорим про врача, начинается истерика.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нужно сделать заявку на осмотр психиатра на дому в местном ПНД или пригласить частнопрактикующего врача-психиатра. Психическое состояние Вашей мамы достаточно серьезно и, возможно, потребуется госпитализация в психиатрический стационар.
Время создания: 13 Апреля 2014 17:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.При приеме корвалола, действительно, могут появиться легкое головокружение и сонливость. Такие симптомы быстро проходят, как только дозировка препарата снижается. Помимо фенобарбитала, который как любой другой наркотический препарат, со временем вызывает привыкание, корвалол содержит этилбромизоваллерианат. Данный компонент имеет способность накапливаться в организме, что в последствие приводит к бромизму, то есть хроническому отравлению бромом. Бромизм вызывает различные заболевания дыхательной системы, аллергию, хронические боли, спутанность сознания, депрессивные настроения, апатию, атаксию, пурпуру, нарушения в половой области и многое другое. Пациент становится слабым, речь вялой, сознание притупляется и возникает нарушение восприятия.Для ускорения выведения барбитуратов из организма человека, назначается ощелачивающий форсированный диурез и гемоперфузия или гемодиализ. Состояние передозировки корвалола устраняются чаще всего с помощью стимуляторов ЦНС, таких как кордиамин или кофеин. Также необходима и симптоматическая терапия.Имеет смысл обратиться за назначением и проведением квалифицированного лечения этой зависимости, к врачу-наркологу, или в токсикологическое отделение - ближайшей больницы.
Время создания: 13 Апреля 2014 17:39
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Сложный вопрос задаете, Ольга. На него нет простого ответа.
Психическое состояние больных сахарным диабетом при нерегулярности контроля показателей сахара крови и нерегулярности лечения может меняться очень сильно. Отсюда рекомендация №1: четкий контроль показателей сахара крови и четкое проведение назначенного эндокринологом(терапевтом) лечения.
Про нормализации показателей углеводного обмена психическое состояние больных улучшается.
Если диабет сочетается с гипертонической болезнью (подъемами АД), то показатели давления и проводимую гипотензивную терапию также нужно четко и дисциплинированно контролировать - это рекомендация №2.
И только третьим пунктом в списке рекомендаций я назову организацию осмотра психиатром на дому.
Время создания: 13 Апреля 2014 20:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Есть ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 14 Апреля 2014 10:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.12.2022
05:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
01.03.2013
11:17
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 41
07.10.2011
19:03
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 24
08.09.2012
15:21
Татьяна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 28
29.06.2016
17:07
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 22
18.07.2011
04:13
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 24
01.02.2011
16:00
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 19
20.12.2015
10:35
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
19.10.2010
09:51
Дарья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 16
05.11.2010
15:03
ЛТ :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 16