ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ?

№782226 Есть ли связь?
Карина Жен., 26 лет. Киев
Скажите пожалуйста, есть прямая взаимосвязь межу отношениями человека с родителями и его личной жизнью??То есть влияет ли то ,что с родителями отношения плохие или с одним из них и и за этого может не складываться личная жизнь? Потому что сценарий отношений допустим с отцом переносится на всех мужчин, или с матерью на всех женщин.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Карина, безусловно, родители влияют на формирование модели поведения с будущим спутником жизни. Но все не так буквально. Должны сложиться определенные предпосылки для того, чтобы человек начал в точности копировать отношения с родителем при сближении с новым избранником. Все же это разный тип отношений, и человек, воспитанный в здоровой семейной атмосфере эту разницу всегда осознает. Невольное копирование, бывает, происходит лишь у малоопытных юных молодых людей и девушек. Зрелая же личность может винить в личных неудачах лишь себя. В этом случае происходит уже сознательное копирование знакомого поведения как нежелание учиться чему-то новому.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наверное. Но жизнь и опыт всегда корректируют сценарии.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Карина, эта связь скорее косвенная, нежели прямая. Но она есть, это вполне объяснимо, как и вполне вероятно этот сценарий изменить. Если вы не против почитать полезную литератуту на этот счет, посоветую проштудировать Эрика Берна "Игры, в которы играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Успехов вам и здоровья!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямой взаимосвязи нет. Человек сам хозяин и строитель своего будущего, невзирая на генетику и наследственность. И хилый от рождения Суворов, стал выдающимся военачальником - победителем. Надо просто стремиться к победам, и прежде всего - над самим собой.