ПОСЛЕРОДОВЫЕ СТРАХИ

№783610 Послеродовые страхи
Диана Жен., 30 лет. Россия Мелеуз
Несколько месяцев назад у меня родилась дочь посредством операции кесарева сечения. Наркоз был общий. После сказали, что наркоз не брал, убойную дозу вкололи. Когда приехала домой, началась депрессия послеродовая почти как и у всех женщин. Меня тревожит один вопрос. Страхи. Когда наступает ночь, я начинаю бояться, что кто-то может проникнуть в наш дом (он у нас большой, живем втроем - муж, я и ребенок), все время что-то слышится, боюсь спать, боюсь за ребенка. Лезут дурацкие мысли часто, что с мужем может что-то случиться, вдруг он умрет и как я буду растить одна ребенка. Страхи усиливает еще то, что рядом с домом находится злачное заведение. Еще в последнее время начала болеть голова (думаю, что по ночам просыпаюсь из-за ребенка, поэтому), низкое давление и учащенное сердцебиение (106). А неделю уже такое ощущение, что по мне кто-то ползает. Как будто насекомые. Осматриваю тело, ничего нет. Подскажите как быть. Ранее никуда не обращалась. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Диана.Подобные страхи, достаточно частое проявление так называемой - постродовой депрессии, причиной которой становится изменение гормонального фона и стрессовая ситуация, как на этапе вынашивания плода, так и во время самих родов.Помочь Вам справиться с ситуацией, поможет квалифицированный врач-психотерапевт, к которому Вам необходимо обратиться в очной форме. Основным рабочим направлением, будет комплексная психотерапевтическая программа, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Оценить Ваше состояние может только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Постарайтесь выделять каждый день хотя бы час времени для своих личных дел и общения. Попросите мужа и родственникам больше помогать Вам.
Так как Вы являетесь мамой, то надо постараться ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о послеродовой депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/poslerodovaya-depressia
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Уважаемая Диана! Есть несколько периодов в жизни женщины, когда почва для формирования невротического состояния особенно благоприятна. Одним из них является послеродовый период, независимо от способа родовспоможения и перенесенного наркоза. Происходит это в результате того, что тревога из-за необходимости адаптации к новому статусу мамы накладывается на гормональные изменения в организме. Отсюда и страхи, и психосоматические симптомы вплоть до парестезий. Справиться с этой проблемой поможет психотерапевт, выявляя и прорабатывая поэтапно скрытые причины формирования иррациональных страхов, а также обучая Вас дыхательным упражнениям и специальным методикам релаксации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/demo20/ и обратитесь к специалисту-психотерапевту. Проблема вполне решаема!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае, если стали появляться ощущения, что по Вам ползают насекомые, Вам нужно как можно быстрее обратиться к врачу-психиатру или врачу психиатру-психотерапевту.Затягивать начало лечения не советую, это может плохо кончиться. Лучше и легче любые расстройства начинать лечить как можно раньше.