БЕСТАКТНОСТЬ ПРО БЕРЕМЕННОСТЬ

№791608 Бестактность про беременность
Марина Жен., 33 лет. Липецк
Здравствуйте. Мне 33 года, мужу 35. В браке давно, 15 лет.
Детей не хотели. Ни он, ни я. Учеба, карьера, работа, саморазвитие и т.д.
В конце июня защищаю диплом второго высшего образования. Стрессы в связи с учебой заканчиваются, жизнь налажена, материально мы с супругом стабильны. Пора о детках задумываться - возраст, понимаете ли.
Вроде надо, да?
Так вот в чем проблема. Постоянно терроризируют окружающие на тему детей. То спрашивают: «когда?», то подружки вдруг ставят диагноз, что я беременна, если, например, у меня закружилась голова или что-то в таком духе. То на работе женщины начинают рассуждать, когда я в декрет уйду, что, дескать, пора детей иметь.
Неприятно это все.
Я занимаюсь спортом. Когда у меня критические дни, то на тренировки не хожу по этой причине. Таким образом, мое ближайшее окружение (женщины-коллеги, подруги) в курсе, когда у меня «эти» дни, так это легко просчитать - не была на тренировке.
Теперь мои вопросы к вам:
1. Как правильно отвечать на бесконечные вопросы «Когда детей заведете?»
2. Как правильно реагировать на вопрос подруг не беременна ли я, если я не хочу на первых порах никому об этом сообщать, но они смогут просчитать, что у меня нет критических дней по посещаемости мной тренировок?
3. Как правильно реагировать на вопросы про детей, если вдруг я не смогу забеременеть сразу? (вообще-то, я здорова, но мало ли что). Думаю, это будет самое больное.

Окружающие почему-то так бестактны в этих вопросах. :(

С уважением, Марина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.Частная жизнь человека, потому так и называется, что все интимные вопросы - являются исключительным достоянием самого человека или его семьи, но ни как не посторонних.И чем меньше - они будут совать свой нос в эти вопросы, "ковыряться в вашем постельном белье, своими грязными руками" - тем лучше.Учитесь говорить однозначное и утвердительное "Нет!" или "Не ваше дело!".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Эти вопросы лучше обсудить и придти к общему знаменателю с супругом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Можно сразу расставить точки над i. И тогда вопросов больше не последует. Просто сообщите друзьям и близким, что не хотите детей, не планируете и не собираетесь. Тогда они будут знать Ваше отношение к данной теме и перестанут приставать с намеками.