врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Евгения, после пережитых травм такие тревожные реакции - которые знаменуют преодоление прошлого этапа жизни, закончившегося утратой - понятное явление. Это первые шаги новой жизни. Вам всего лишь нужно адаптироваться. Смысл адаптации, преодоления этой установочной тревоги - не задавливать ее, а честно с ней разобраться и разрешить себе тот риск, нивелировать вымышленную опасность. Дело в том, что подсознательно "накручивание" все же остается. Внутренние запреты, страх быть осужденной, страх того, пройдет ли все хорошо и т.д. Здесь много чего. Поскольку это тревоги все нерациональные, по крайней мере не заслуживающие такой сильной реакции, вы с этим справитесь раз за разом. Не помешает доля иронии к себе, ведь по сути вы как бы "трусите" перед банальным человесеским эпизодом.
Перед встречей, чувствуя волнение и все то, что вы описали, внушайте себе, что вы можете, должны и справитесь с такой задачей как свидание, а если и что то пойдет не так - не катастрофа, переживёте, "как бог управит". То есть вам нужно снять с себя груз подсознательной ответственности - но уже сознательно это сделать, в своих мыслях. Искренне желаю вам счастья!