ОТНОШЕНИЯ

№792893 отношения
Евгения Жен., 26 лет. Росссия Москва
здравствуйте,1,5 года назад у меня умер муж,и после этого я ни с кем не встречалась, отвыкла от мужчины.4 месяца назад познакомилась с мужчиной,периодически встречаемся.и знаете,со мной происходит что то не то.когда общаемся по телефону себя чувствую хорошо,но когда речь идет о встрече,меня буквально за день до этого начинает реально трясти-внутри все трясется как будто что то должно произойти,сердце бьется сильно,аппетита нет вообще,тошнит,и во время встречи так же себя чувствую,не могу расслабиться.стараюсь ни о чем не думать,не накручиваю себя ни на что,но ничего не помогает,как по инерции это происходит.но после встречи начинаю чувствовать себя как прежде-становится легко и непринужденно,как будто ничего не было.такого никогда со мной не было.пожалуйста,дайте совет.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Евгения, вероятно смерть мужа была для вас серьёзной психологической травмой, и теперь сложно строить новые отношения. Если у вас будет психологическая поддержка - то вероятность того, что вам получится наладить нормальные здоровые взаимоотношения будет значительно выше.
Обратитесь за такой поддержкой к психологу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, реакция на перенесенный стресс, вполне может быть и такой, ничего сверхъестественного и удивительного - в этом нет. Но не стоит идти на поводу у невроза, и закреплять эти невротические реакции в себе.Правильным решением в этой ситуации, станет очное обращение к грамотному психологу или психотерапевту - за компетентной и квалифицированной психологической помощью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротических реакций на конкретную ситуацию. Что-то тревожит Вас. В этом нужно разобраться в ходе работы со специалистом-психотерапевтом и найти варианты решения этой проблемы.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Евгения, после пережитых травм такие тревожные реакции - которые знаменуют преодоление прошлого этапа жизни, закончившегося утратой - понятное явление. Это первые шаги новой жизни. Вам всего лишь нужно адаптироваться. Смысл адаптации, преодоления этой установочной тревоги - не задавливать ее, а честно с ней разобраться и разрешить себе тот риск, нивелировать вымышленную опасность. Дело в том, что подсознательно "накручивание" все же остается. Внутренние запреты, страх быть осужденной, страх того, пройдет ли все хорошо и т.д. Здесь много чего. Поскольку это тревоги все нерациональные, по крайней мере не заслуживающие такой сильной реакции, вы с этим справитесь раз за разом. Не помешает доля иронии к себе, ведь по сути вы как бы "трусите" перед банальным человесеским эпизодом.

Перед встречей, чувствуя волнение и все то, что вы описали, внушайте себе, что вы можете, должны и справитесь с такой задачей как свидание, а если и что то пойдет не так - не катастрофа, переживёте, "как бог управит". То есть вам нужно снять с себя груз подсознательной ответственности - но уже сознательно это сделать, в своих мыслях. Искренне желаю вам счастья!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Вы пережили смерть любимого человека, что не могло не отразиться на новых взаимоотношениях. Чтобы разобраться в ситуации и изменить ситуацию нужно пройти курс психотерапии.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Соглашусь с Петром Юрьевичем. Тревожность и телесный дискомфорт при встречах с Вашим знакомым может быть обусловлен чувством вины. Иногда это не осознается самим человеком. Поработайте с психологом.