ВЛИЯНИЕ СТАТЬИ 20Б НА БУДУЩЕГО РЕБЁНКА

№814808 влияние статьи 20б на будущего ребёнка
марина Жен., 41 лет. Россия Спасск-Дальний Приморского края
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько сильно может отразиться диагноз моего мужа на моём сыне. Родив ребёнка я узнала что у моего мужа в военном билете стоит статья 20б, после этого я очень переживаю за своего маленького сынишку. Скажите , передаётся это по наследству? если да , то мне нужно ребёнка показать врачу и не станет ли мой ребёнок изгоем общества из-за диагноза отца? Заранее Вам благодарна,с уважением Марина
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина. Диагноз Вашего мужа может не отразиться на Вашем сыне никак, даже, исходя из данных статистики, наиболее вероятно, что никак. Врачу ребенка специально показывать не нужно, достаточно того, что он, наверняка, проходит положенные регулярные обследования в детской поликлинике. Если Вы не заметите каких-то возможных отклонений, то врачи уж точно заметят. Станет ли ребенок изгоем из общества - зависит не от его психического или физического здоровья (тем более родителей, информация о которых строго конфиденциальна), а от обстановки в семье и от отношения родителей. Очень многие дети становятся изгоями, вообще изначально не имея никаких проблем ни с психическим, ни с физическим здоровьем. А малыш, всегда чувствующий поддержку и заботу родителей, обязательно становится полноценным и важным членом общества, успешно реализуется в отношениях и профессии, даже если имеет какой-то психиатрический диагноз, типа указанного Вами или другой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!Перестаньте паниковать! Указанная статья означает всего лишь негодность к военной службе. Диагноз, который она означает - не передается по наследству. О каком изгое Вы ведете речь? Вы видите какие-то проблемы с психикой у Вашего мужа? Сколько лет Вашему ребенку? Работает ли Ваш муж? Если да, то - кем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Диагноз мужа", на вашем ребенке - не отразится никак. Не стоит фиксировать на этом - свое внимание.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
у моего мужа в военном билете стоит статья 20б, после этого я очень
переживаю за своего маленького сынишку. Скажите , передаётся это по
наследству?

Нет, Марина, статья в военном билете по наследству не передаётся.

А если серьёзно - то "передача психических особенностей" во многом происходит в процессе воспитания, а не с "генами".

П.Ю.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Никак не скажется. Успокойтесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Данная группа расстройств не передается по наследству. Даже если Ваш муж инвалид и его болезнь бросается в глаза, совсем не обязательно рассказывать причину. Можно говорить людям о другом диагнозе. Продумайте это заранее.