ВСПЫШКИ АГРЕССИИ

№815049 Вспышки агрессии
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Кузнецк
Добрый день . Мы с моим молодым человеком живем вместе уже 2 года .Он обычно спокойный , неконфликтный ,добрый , отзывчивый человек . Но есть одна проблема . Когда мы начинаем ссориться он становится совершенно другим человеком - кричит , все ломает , пару раз поднял на меня руку . Когда он становится таким я его боюсь . Бросать его не хочу ,поэтому хочу помочь ,но не знаю как , и в чем причина таких вспышек . Я у него спрашивала отдает ли он отчет своим действиям в этот момент , он говорит что понимает что делает , но не может остановиться . Помогите , пожалуйста !
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Ну конечно же Вы не знаете как помочь и не понимаете в чем причина. Вы же не психотерапевт, а даже если бы и были им - вряд ли смогли бы оказать адекватную помощь значимому близкому из-за сильной эмоциональной вовлеченности. У Вашего друга судя по всему расстройство личности (как минимум), это надо лечить у соответствующего специалиста. Пусть он обратится к хорошему врачу психотерапевту, а Ваша задача - поддерживать его на всех этапах терапии, но никак не заменять врача.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о расстройстве импульсивного поведения, а конкретнее - расстройство импульсивной вспыльчивости.Помочь можно, но только при одном условии, если он сам ОЧНО обратится к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру и станет выполнять все его указания.Вы его не исправите, кто-то заставить его не сможет. Это возможно только при его добровольном согласии и сотрудничестве с врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
В такой момент Ваш муж находится в прорыве, им владеет эмоция гнева. Ответить можно также агрессивно и жестко. А если это не Ваш стиль, то "берите" его скукой. Он кричит и наглеет - Вы зеваете и остаетесь равнодушной. Скука находится на полтона выше гнева и Вы вызовете в нем уважение. Но, ни в коем случае, не реагируйте отступлением - падением в страх или горе. Тем самым Вы только закрепите в муже привычку выражать свое недовольством гневом. Но лучше отработать это с психологом на индивидуальной консультации или психотерапевтической группе. Есть так же удачная, на мой взгляд, техника творческого выражения гнева, когда Вы обучаетесь выражать свой гнев и реагировать на чужой - конструктивно. И метод психологического айкидо. Да всего и не перечислишь. Обращайтесь вдвоем к психологу или врачу-психотерапевту и научитесь владению собой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемы вполне решаемы Анастасия, от Вас требуется только одно - найти грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта (психотерапевта-психиатра), который поможет вашему молодому человеку - победить свой психоэмоциональный недуг.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Знаете, Анастасия, мне, в отличии от коллег, хочется помочь Вам, а не молодому человеку. Он сам говорит, что "понимает, что делает" и не он обратился к нам - Вы обратились.
Судя по описанию, Вы как-минимум дважды подверглись физическому насилию со стороны своего молодого человека (давайте, называть вещи своими именами). Зачастую, семейное насилие, проявившись один раз, повторяется снова. И я не слышу в Вашем описании, что побои для Вас неприемлемы, что Вы не можете жить с мужчиной, поднимающим на Вас руку. Это вызывает беспокойство за Вас.
Я советую Вам обратиться в кризисный центр, оказывающий помощь женщинам-жертвам семейного насилия (если такой центр в Вашем городе есть) и прийти на прием к психологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А мне кажется, что помощь нужна вам обоим - помощь хорошего психолога или семейного психотерапевта. она поможет вам обоим научиться справляться не с последствиями ссор и скандалов, а обходиться без них вообще!