МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

№821445 Мечты и реальность
Айшат Жен., 22 лет. Россия Вологоград
Возможно, моя проблема смешна и банальна, но в выборе профессии я стала не тем, кем хотела быть.
Не в детстве, а в осознанном возрасте.
даже в подростковом возрасте я мало понимала, кем я хочу стать в жизни, детство моё было достаточно сложным.
Не помню точно, как к этому пришла, но я поняла, что я хочу работать в любом направлении, связанном с авиацией.
Казалось бы, банальная мечта,романтика, но у меня это доходит до неадеквата, наверное, при невозможности осуществить её.
Я читаю книги по этой теме, уверена, что в в вопросах предметов узкого направления(аэродинамики к примеру) могла бы дать фору любым курсантам лётных училищ.
В соц сетях состою в тематических сообществах, но любые отзывы-отклики тех, кто работает в этой сфере могут довести меня до осознания своей ничтожности и глубокого сожаления «О чём я думала раньше» и прочее.
Дошло до того, что я покупала билет на самолёт без видимой надобности куда-то передвигаться, ради самого ощущения полёта.Первый мой полёт был именно таким,и это меня ещё больше укоренило в моём «увлечении» -мягко говоря.
Временами я и забываю об этом, но порой остро ощущаю, что хотела бы быть не там и не здесь. Проблема может и специфична, но распространена. Может, кто-то сможет дать практические советы. К психологу я вряд ли пойду, ибо и так стыдно писать всё это было.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что Вам мешает исправить ошибку с выбором профессии? Страшна ведь не сама ошибка, а нежелание ее исправить. В вашем возрасте, это не критичная ошибка, и при желании - все можно исправить. Только вот работать над воплощением своей мечты в реальность, придется Вам Айшат, а не психологу.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
"Неадекват" и различные порывы типа соцсетей и спонтанных полетов возникают как раз из-за осознания того, что мечта никогда не сбудется, потому что осуществлять ее слишком трудно и неохота. Да, в принципе возможно всё, и может быть когда-нибудь... Но на самом деле никогда. Никогда Вы не соберетесь с силами, никогда не рискнете привычным укладом жизни, никогда не станете в этом деле настоящим профессионалом. Сначала нужно окончательно осознать это и успокоиться. А потом выбрать один из вариантов: наслаждаться изучением авиации как любитель или доказать, что на самом деле Вы можете всё и заняться освоением новой профессии. Только профессия - не хобби. Романтики там почти никакой, зубрежка, потом тяжелая и не такая уж разнообразная работа под чьим-то, возможно, не самым адекватным начальством. В общем посмотрите на ситуацию реально и примите решение окончательно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Айшат.
Нет ничего невозможного. Авиация - область настолько обширная, что там требуются специалисты самого широкого круга, включая продавцов, менеджеров по продажам, поваров, врачей, психологов и многих других.
Начало работы, пусть в смежной области, а не в авиастроении или непосредственно летчиком, уже принесет некоторую степень удовлетворения и приблизит Вас к мечте. А дальше, присмотревшись ближе и выбрав то, что Вам по вкусу, Вы сможете продолжить свое образование или получить совершенно новое в зависимости от Ваших личных предпочтений.
Многие актеры начинали с гардеробщиков и уборщиц в театре, а врачи - с работы санитарами. Так что дерзайте - все в Ваших руках!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Айшат, описание Ваше вполне понятно: Вы мечтали о небе и полетах, а выбрали какую-то другую профессию. И занимаясь ей, вспоминаете о своей детской мечте. Я правильно Вас понял? Если да, то мне не совсем понятно, какой совет Вас устроит. О чем должен быть этот совет, Айшат?Говорить банальности, мол, "22 года не возраст" или что "многие меняют профессию в зрелом возрасте" не хочется. Выбор то есть, я уверен, Вы это понимаете.
Какого рода "совет" Вам был бы полезен?
Прямая специальность
Наталья Плющева. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Айшат!
Неясно, о чем именно практический совет Вы хотите получить. Как стать сотрудницей, работающей в области авиации? Или как забыть то, что Вам нравится и чем хочется заниматься?