НЕ ХВАТАЕТ ВНИМАНИЯ?

№82513 не хватает внимания?
Лика Жен., 33 лет.
Подскажите, пожалуйста. Нашей дочке год. Несколько недель назад отлучила ее от груди. Теперь когда она засыпает, она засовывает руку мне в вырез и держится за грудь или поглаживает ее, иногда пощипывая. Причем лезет в вырез буквально всем: и к папе, и к брату, и к бабушке.
Но мое декольте конечно ей больше всех нравится. Еще она любит поднять мою майку и лечь мне на живот, обязательно обнаженный. И на грудь любит прилечь, тоже оголив ее.
И второй вопрос: дочка совершенно определнно ревнует меня к папе к моему мужу). Чуть он обнимет меня, тут же к нам на колени лезет и руку мне в вырез засовывает - мол, мама моя. Хотя папу любит.
Мы все посмеиваемся над этим. Даже шутили с мужем, что у дочки папины замашки. Но я вдруг забеспокоилась: а может это уже проявляется ее сексуальность? Или ребенку просто нужен контакт такой тесный с мамой?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
как вы думаете..., почему декретный отпуск продлили до 3-х лет?

это связано с тем..., что до 3-3,5лет у детей формируется психика. именно материнская грудь является защитником и познанием мира для ребёнка..., именно через мать и её тело..., запах у ребёнка складывается понятие защищённости. и то что годовалый ребёнок ведет себя таки образом это нормальное явление..., он боиться потерять опору, т.е. собственную мать, он не хочет отдать пока то...,что принадлежит ему. если вы в дружной семье сидите обнявшись с мужем..., берите на колени дочь..., прижмите её к себе и вы датите ребёнку именно этим понять что он зашищён и любим... Это не замашки ребёнка отстоять свои права на мать..., это не желание остаться в стороне...обнимайте её чаще..., детям нужны тактильные ощущения в гораздо большей степени чем Вам кажется.

с уважением Марго Моторо
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Лика, Вы правы, ребенку важен тесный контакт с мамой, но впрочем и с папой тоже. И правильно, больше шутите, больше хорошего настроения, а не тревоги. Удачи Вам.