СКЛОННОСТЬ К СУИЦИДУ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№826466 Склонность к суициду и беременность
Анна Жен., 34 лет. Россия
Мне 34 года. Замужем, детей нет.
С 15 лет склонна к суициду. Думаю об этом постоянно при любой незначительной неудачи. Понимаю умом, что неудача ничтожна, пустяк, надумана, но душевная боль все равно невыносимой ощущается и всегда мысли убить себя. В 15 лет была первая и единственная попытка. Помню, что все казалось неисправимым. Проблем особых не было. Были комплексы подростковые - мне казалось, что у меня никогда не будет парня, а очень хотелось. Наглоталась таблеток. Сознательно, чтобы убить себя. Сразу побежала к маме, вызвали скорую, промыли желудок, все нормально со здоровьем. С тех пор на протяжении уже вот 19 лет каждый пустяк как катастрофа и мысли о самоубийстве. Например, купила платье, оказалось бракованное. Пытаюсь сдать обратно, а продавец упирается. У меня сразу мысли, что ситуация эта фатальна и невыносима, хочется себя убить. Причем умом понимаю, что проблема пустяк, что у меня склонность к максимализму, что конфликт в одной сфере, распространяю на все сферы своей жизни. Но на душе от этого не легче.
Если серьезные проблемы случаются, действительно серьезные, я мобилизуюсь и борюсь, мысли о самоубийстве не посещают. А серые будни убивают меня... кажется, был бы пистолет, застрелилась бы...
Муж у меня отличный, любит меня. Два высших образования, работаю юристом, все хорошо. Внешне хорошо. А внутри... Мучают спинные боли, вероятно нервного характера, которые еще сильнее подталкивают меня к мыслям о суициде. Замкнутый круг.
Мне 34 года. Муж хочет детей. Врачи сказали, что срочно нужно уже рожать, так как возраст... Здорова, все анализы в номе. В роду не было никого склонного к суициду.
Вопрос к вам, уважаемые специалисты: могу ли я родить здорового ребенка, если имею склонность постоянно думать о суициде?
Нет времени, время играет против меня уже... 34 года...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Конечно можете! А по поводу своих эмоций - рекомендую поработать с хорошим психологом и разобраться в себе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз навязчивостей - не помешает Вам испытать радость материнства, Анна. Более того, Вы можете избавиться от этого состояния, если обратитесь к толковому врачу-психотерапевту, и поработаете в рамках очной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Да, вполне. Суицидальные мысли по наследству не передаются.
А данную проблему нужно проработать с врачом-психотерапевтом, чтобы больше к ней не возвращаться.