ЧТО ЕСТЬ НОРМА?

№828557 Что есть норма?
Александр Муж., 27 лет. Р.Ф. ....
Что такое норма, если определять норму с точки зрения психологии и психиатрии? Например с точки зрения общества понятие норма нестабильно и зависит от мнения большинства или очень успешных людей. Например, если человек ведет себя в жизни, как клоун, то общество его считает ненормальным. Интересно, а с точки зрения психиатрии, это болезнь или очень редкий тип характера? Здесь довольно спорный момент: с одной стороны ответ почти очевиден: как клоун по жизни может быть нормальным? Но с другой стороны мы знаем, что некоторые клоуны по жизни, успешно стали клоунами по профессии на большой сцене, ведут программы на телевидении и даже имеют премии. По этой причине напрашивается вопрос: может быть клоун по жизни это не психиатрическая болезнь, а тип характера? И что такое вообще понятие норма и болезнь с точки зрения психиатрии?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Определение: болезнь — это процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Данное определение достаточно емко и универсально. Если клоун чувствует себя во всех смыслах хорошо, реализован в профессии, имеет премии и т. д. - какая же это болезнь? Так что никаких спорных моментов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Норма - этический стандарт, модель поведения, рассматриваемая как желательная, приемлемая и типичная для той или иной культуры - именно такое определение понятию "норма" сегодня дано Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).Психологи и психиатры наиболее часто пользуются понятием нормы, как наиболее адекватной, адаптированной реакции человека на окружающую среду. Следовательно, всё иное, отклоняющееся от "стандартного", будет считаться аномальным. То есть при соответствии человека принятым за основу рамкам, он будет считаться нормальным, а выходящее за эти рамки будет считаться патологией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психическое здоровье (ВОЗ) — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Норма в психиатрии - это то, что не приносит вреда самому человеку и окружающим. Если деятельность и поведение индивидуума направлено на созидание и конструктивно, то это приносит пользу и удовлетворение ему и другим.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр, нет короткого ответа на Ваш вопрос "что есть норма".
Объемный и неоднозначный вопрос. Много книжек об этом написано. Как их пересказать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
приведите пример действий