ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№838813 Помогите советом
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
добрый день! Подскажите пожалуйста , как поступить. Моей тете 49 лет! У нее глубокая депрессия, не в первый раз. Она не выходит из дома, ни с кем не общается, полная апатия, есть что дадут, ничего не интересует, пойти к доктору отказывается. Такое состояние уже возникало несколько лет назад, продолжалось около года, но потом она оклемалась . Сейчас же ситуация тяжелее , она говорит о том, что все надоело, ее очень угнетает ее состояние , говорит о том, что скорее б уже умереть. Уже 7 месяцев продолжается эта ситуация. Очень беспокоится за нее, у ее мужа уже тоже нервы сдают. Подскажите, ккак помочь ей, как уговорить пойти к врачу... Спасибо!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Возможно, Ваша тетя просто боится врачей, находясь во власти предрассудков. Пусть супруг пригласит на дом врача психотерапевта частным образом, просто для консультации. Хорошо, если это будет знакомый или порекомендованный специалист. Ведь тетя страдает и жалуется на свое состояние (нужно объяснить, что будет сохранена полная анонимность, и беседа не повлечет за собой никаких действий без ее согласия). Тем более, у него нервы тоже сдают, пусть представит это таким образом, что хочет проконсультироваться и сам. Главное - начать беседу, дальше при условии заинтересованности человека в выздоровлении контакт наладится, и можно будет хотя бы провести психодиагностику для начала. Если тетя принципиально откажется от беседы - значит ее излечение нужно только родственникам, она же расставаться с депрессией вовсе не желает, и это ее право.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В Нижнем Новгороде, насколько мне известно, есть прекрасная возможность для того, чтобы пригласить врача-психиатра - прямо на дом к пациенту. И это будет самое оптимальное и приемлемое решение проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей тёти (отдельно укажите про моменты, связанные с нежеланием жить). Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.