ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ

№863390 Внутренний конфликт
Виталий Муж., 31 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Я сознательно выбираю те профессии, по которым мало платят. А всё из-за того что я ненавижу деньги. Но без денег трудно прожить. Вот и маюсь.
Как быть?
Спасибо.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Виталий!
Вероятно, у Вас в психике есть какие-то блоки, которые мешают Вам нормально относиться к деньгам. За что же их ненавидеть? Это знаковый эквивалент обмена предметами материального мира...Сами же говорите, что без денег трудно прожить. Ну так перестаньте их ненавидеть, примите их как данность, которая просто есть.
Если не получится справиться с этим самому, обратитесь к психологу или психотерапевту.
Успеха Вам в дружбе с деньгами!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Виталий!
Да, ситуация тупиковая. По всей видимости, у вас есть свое обоснование, свои причины, для того, чтобы ненавидеть деньги. Поскольку оно скорее всего иррационально или парадоксально - нужно найти компромисс с самим собой, договорившись, как к ним все-таки относиться. Ненависть, как эмоциональная реакция, вообще всегда построена на когнитивных искажениях. Может быть, полюбить вы и не сможете, но основания для хотя-бы равнодушного отношения к ним - найдете. Смогли же вы как-то примириться к маленьким деньгам, просто не останавливайтесь на достигнутом. Средний уровень тоже - не обязательно осуждать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почему не выбрать профессию с хорошим доходом -  тратьте на себя необходимый минимум, остальные жертвуйте на благотворительность, помогайте неимущим, больным, бездомным животным... Это может решить проблему Вашего конфликта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Ищите альтернативные способы обмена услугами и товарами. Деньги - лишь посредник в этом. Все можно делать непосредственно, без перехода на денежные отношения. Тогда того минимума, кт Вы зарабатываете будет вполне хватать на то, что нельзя приобрести без денег.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сходите на консультацию к очному врачу-психиатру. Поскольку противоречиями полно, уже это ваше письмо.