КАК БЫТЬ

№881776 Как быть
Инга Жен., 32 лет. Россия
Мне 32 года. У меня вот такой вопрос. У меня есть личный автомобиль. И есть одна не очень близкая приятельница (раньше в ВУЗе вместе учились), с которой мы периодически встречаемся в кино, в кафе там. И вот после этих посиделок эта приятельница уверена, что я ее должна везти на своем автомобиле домой, хотя мне в другую сторону. У нее машины нет. Она на маршрутке ездит обычно.
У меня есть другие подруги без личных автомобилей. С ними проблем нет: они не считают, что после посиделок я обязана их развозить. Если по пути нам, то само собой подбрасываю их. Если не по пути, но когда какая-то ситуация нештатная (например, похолодало резко или до допоздна засиделись), я сама предлагаю подвезти. Они отказываются порой, так как не по пути мне, но я все равно настаиваю и везу, бывает.
А вот та приятельница-однокурсница считает, что само собой разумеющееся, что я должна всегда отвозить. Ставит в неловкое положение меня вопросом, даже не вопросом, а утверждением: «Ты же меня отвезешь домой?». В последнее время поймала себя на том, что пару раз уже отказывалась с ней идти в кафе, так как не хочу после быть шофером и везти ее в противоположную мне сторону. Я отказывала ей, говорила, что устала, например, не хочу, нам не по пути. Но она все равно продолжает в том же духе, как ни в чем не бывало. У меня такое ощущение, что мной хотят манипулировать, навязывают мне делать то, что я не хочу и не должна. И вроде какое-то неловкое чувство, когда отказываешь.
Что посоветуете? Я права или не права, что не хочу везти? Как мне поступать?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да очень просто, Инга. В следующий раз просто отвечайте: "нет, отвезти не смогу. Сразу рассчитывай на самостоятельную дорогу до дома." И поинтересуйтесь: "верно ли ты поняла, чтобы не получилось потом неудобной ситуации". И просто уезжаете без всяких оправданий - человек проинформирован заранее, Ваша совесть чиста. Сперва может быть всплеск негодования, потом смирится. Это же даже не близкая приятельница, так в чем проблема? А чувство неловкости довольно быстро пройдет, сменившись гордостью за себя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Инга, кто везет - на том и везут. Учитесь говорить жесткое "нет", мотивируя тем, что у Вас совсем другие планы. Умный - поймет и не обидится, а обидится и не поймет, так это уже и не ваша проблема ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не хотите везти - не везите!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инга.
Жизнь нужно строить так как Вам нравится и удобно, ведь это Ваша жизнь. Чем более четкие границы Вы держите, тем людям легче понимать и узнавать Вас. Поработайте над этим с психологом.