НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ, СТРАХ ,БЕСПСПОКОЙСТВО

№88206 навязчивые состояния, страх ,беспспокойство
Катерина Жен., 24 лет.
появился синдром навязчивых состояний (перечитывание одной буквы или слова несколько раз),постоянное беспокойство,внезапные страхи с учащенным сердцебиением и слабостью в ногах,отсутствие сна и первые признаки боязни замкнутых помещений.Знаю с чем связано и нужен курс успокоительных,но простые не помогают(персен,новопассит)Помогает снотворное донормил,кот.стала принимать даже днём.пропадают все симптомы,но тяжело сердцу.Подскажите пожалуйста,какой препарат может помочь,нужен ли рецепт?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Катерина здравствуйте! вы пишите что знаете с чем связаны эти панические атаки, но вы не упомянули о том, что обратились за помощью к врачу. если те препараты о которых вы пишите..., вы назначили себе самовольно..., но наврядли будет результат. вам обязательно нужно попасть к специалистам. невропатологу, психоневрологу, психотерапевту..., только эти специалисты могут назначить вам медикаментозное лечение и помочь Вам. не ищите лёгких путей, здоровье одно. обратитесь к специалистам. Удачи.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наивно думать,что помогут лекарства.Это не так.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Катерина, Вы обратились с заочным вопросом, но в Вашем случае, лучше сходить на приме к врачу - психотерапевту. Чем раньше, тем лучше. С психикой лучше не шутить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете обсессивно-компульсивный синдром (навязчивые действия) и дисфункцию вегетативной нервной системы, что, вероятнее, можно предположить, входит в контекст тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое требует очного обращения к врачу психиатру-психотерапевту. Необходимо уточнить диагноз и начать комплексное лечение: медикаментозная терапия и психотерапия.

P.S. Панические атаки - не является диагнозом, этот термин используется в простонародье, заменяя собой медицинский термин - вегетативная дисфункция ЦНС. Являясь симптомокомплексом объединяет собой целый ряд патологических проявлений вегетативной нервной системы, связанных с нарушением высшей нервной деятельности.