КОМИССОВАЛИ ИЗ АРМИИ ПО СТАТЬЕ 15

№890084 комиссовали из армии по статье 15
Инна Жен., 41 лет. Россия Петровск-Забайкальский
Олег Иванович, ваш ответ понятен. Но к нашему случаю не подходит. Сын не собирался «косить» от армии. Были наоборот планы остаться по контракту. После призыва,не прошло и недели как он попал в психиатрическое отделение ( вернее, мы почувствовав по телефону что-то не ладное, приехали в часть и настояли, чтобы оказали помощь).А ситуация была такова.Когда отец приехал в часть поговорить с командиром, с сыном, то увидел, что сын при встрече рассказывает какой-то бред, зрачки у него были увеличены, были галлюцинации. Вот и пришлось принимать меры.На ввк ему поставили диагноз лёгкая шизофрения,15 статья. Мы расстроены. В родне у нас никогда шизофреников не было. Можно ли вылечиться от этой болезни. И потом снять статью или опровергнуть, если диагноз не правильный. И вообще можно ли за месяц в госпитале поставить такой диагноз. До армии он был совершенно здоров. Может это какие-нибудь наркотики? Хотя он не наркоман, и не курил, занимался спортом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Инна.
Нет такого диагноза "легкая шизофрения", но есть "шизотипическое расстройство" или "аффективный психоз", упоминаемые в 15 статье Расписания болезней, который и диагносцировали вашему парню.
Не факт, что он станет спровоцированным в конечном счете, употреблением ПАВ (уж очень схожую симптоматику Вы описываете), и тут я с Вами полностью солидарен, скорее всего - это наркотики.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Попробуйте показать сына еще одному психиатру и выслушать его мнение и рекомендации. Нам отсюда не видно состояние сына и сложно дать какую-то тактику по ведению пациента.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашего сына должен наблюдать врач-психиатр - контроль состояния, правильно подобранное поддерживающее лечение и аккуратное его выполнение - залог стабилизации состояния Вашего сына.