КАКОГО СПЕЦИАЛИСТА ВЫБРАТЬ?

№939435 Какого специалиста выбрать?
Ирина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Хочу рассказать Вам свою историю и спросить совета.
С детства я росла неуверенным в себе человеком, мама часто подвергала меня критике, папа был человеком хоть и добрым,но вспыльчивым. Можно сказать, что характер у меня психастенический, и многое в жизни переживается с трудом. Из-за того, что у меня крайне низкая самооценка и неумение себя защитить, в жизни пришлось хлебнуть немало горя. В итоге жизнь в режиме стресса привела меня к болезням: стал низкий иммунитет, частые простуды, бессоница, головные боли от шейного остеохондроза (который сильно меня беспокоит), проблемы ЖКТ. Когда все это случилось, я не понимала, что происходит, сосредоточилась на своем физическом здоровье, лечилась у врачей. Можно сказать, что удалось прийти более или менее в нормальное состояние, иммунитет по-прежнему низкий, но простуды беспокоят значительно реже, реже случается бессоница, наладился желудок. Шейный остеохондроз неизлечим, но головная боль случается теперь не так часто. Однако, несмотря на то, что физические болезни отступили, я по-прежнему, не могу начать нормальную и активную жизнь. Чувствуется апатия, все делаю без энтузиазма, из под палки, можно сказать. Не могу долго читать или рисовать, хотя раньше очень любила. Стала эмоционально ранима, стараюсь избегать общения. Небольшое волнение способно привести к бессонице. Стала стесняться себя и стыдиться своего состояния, своей неспособности что-то делать хорошо, жить, как все. Одним словом, это навело меня на мысли о депрессии и близкой к ней неврастении. Однако, пока я была в таком состоянии, то начала хорошо осознавать, что во мне есть определенные убеждения, стала их прямо-таки ощущать на уровне чувств. Это что-то типа фраз «не будь собой», «с тобой что-то не так», «ты здесь лишняя», «ты не имеешь права на ошибку»..Сначала я смутно чувствовала их в себе, не могла разобраться, в чем дело, но потом стала хорошо осознавать. В общем, мне удалось заключить, что корень всех моих проблем - это низкая самооценка и неумение защищать себя от агрессии, держать свои границы.
Теперь появилась возможность пойти к специалисту.
Но я не понимаю - к какому? Это должен быть специалист-медик (врач-психотерапевт), который будет заниматься неврастенией, депрессией, прописывая таблетки? Или же мне нужно работать с низкой самооценкой и этими убеждениями, учиться выстраивать личностные границы, а нервное истощение пройдет вслед за исправлением своих мыслей? (и это уже другие специалисты - немедицинский психотерапевт, гештальт-терапевт, когнитивный терапевт, психолог). Просто я заметила такую ситуацию при выборе специалиста, что он либо сосредоточен на медицинском подходе, либо на психологическом. И нужно выбирать. Что мне даст врач-психотерапевт, а что психолог? С кем лучше работать в моем случае и почему? Спасибо
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ирина!
Медикаменты (а в таких случаях врачи-психотерапевты обычно прописывают антидепрессанты) убирают лишь симптомы Вашего состояния, а с корнями (причинами) работает психотерапия.
Поэтому мы бы рекомендовали начать именно с нее. Для этого не обязательно записываться к врачу, можно и к психологу-психотерапевту. Какое он использует направление, не так важно, как наличие опыта работы с подобными Вашей проблемами, и возникновение между Вами и специалистом хорошего рабочего альянса, необходимого для успешного решения проблемы.
Если психотерапии будет недостаточно, можно будет подключить медикаменты, записавшись к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выбирайте того, кому поверите вы, а не того, кто будет требовать "веры" от вас! Учитывая тот факт, что в вашем замечательном городе выбор все же есть, и очень даже не плохой, кстати!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Обратиться надо к психотерапевту. Большинство психологических расстройств лечатся без назначения лекарств. Хорошие психотерапевты назначают лекарства только при достаточной обоснованности и в минимальных дозах.   Врач-психотерапевт в отличие от психолога имеет медицинское образование и может оценить Ваше здоровье, т.к. Вы описываете не только психологические проблемы, но и физические.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я думаю, что начать нужно со встречи беседы с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на медикаменты. В Вашем городе есть отличные специалисты, некоторые консультируют и на этом ресурсе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Врач-психотерапевт как раз занимается как психологической работой, так и может назначить лекарственные препараты, если в этом будет необходимость.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.