КАК МНЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В ТОЛПЕ ЛУЧШЕ?

№947786 Как мне почувствовать себя в толпе лучше?
Светлана Жен., 24 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 24. Моя проблема в том, что я не могу находиться в толпе и в полном автобусе, и вообще в автобусе стоя. Сегодня я находилась в автобусе стоя, проехала 5 остановок стоя. При это начала задыхаться, мне резко стало не хватать воздуха. Когда я вышла из автобуса в моих глазах стало расплываться изображение, кружиться голова, я потеряла ориентацию. Я как-бы находилась в пространстве и меня качало во все стороны, я задыхалась. У меня было только одно желание где-нибудь упасть или полежать на лавочке. В это время я ощущала общую слабость и наполовину чувствовала ноги. В моей голове в это время было ощущение вакуума, я просто ничего не видела вокруг себя, все плыло перед глазами и я еле дошла домой. Дома я поменяла давление: 115х52 пульс 85. С тех пор прошло полтора часа, но мои глаза никак не могут прийти в себя после этого, как и я сама не могу прийти в себя. Дома, как и на улице я с трудом стояла на ногах и задыхалась. Возможно это я происходит из-за диагноза: нерво-астенический синдром, цефалгический синдром, который мне поставили в инфекционной больнице. Я незнаю что со мной происходит и как от этого избавиться. Прошу вашей помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Поскольку вы описываете симптоматику панического расстройства с агорафобией, сосредоточьтесь на лечении у толкового врача-психотерапевта, это клиническая область этого специалиста. Подойдет как формат очной работы, так и дистанционная работа, в формате теле-консультирования в Skype (что намного дешевле и проще, чем очная работа).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это одна из форм невротического расстройства. Это лечится работая над собой под руководством психотерапевта, к которому Вам необходимо обратиться.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно ваше состояние в толпе связано с так называемыми психологическим границами, которые трудно соблюсти в переполненном автобусе. Попробуйте такое простое упражнение, побить подушку какое то время, это даст вам доступ к своей агрессии и даст возможность лучше держать границы с людьми.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva