СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ

№963759 Синдром отличницы
Татьяна Жен., 26 лет. Республика Беларусь Минск
Добрый день. Мне 26 лет. В школе и университете училась на отлично, всегда очень расстраивалась, получив оценку ниже 9. На прежних двух местах работы мною восхищались начальники, всегда хвалили, но работа не была высокоинтеллектуальной, а была больше связана с усидчивостью и внимательностью. Муж настоял на том, что необходимо развиваться, необходимо найти высокоинтеллектуальную работу. И я послушалась, устроилась и теперь не знаю, что мне делать: работа настолько сложная, настолько напряженная, я постоянно нахожусь в состоянии стресса, постоянно задерживаюсь, прихожу домой полностью разбитая, одним словом, живу от пятницы до пятницы...
Я чувствую себя с каждым днём всё более подавленной. Муж, конечно, поддерживает, но до конца не понимает моё состояние...
Я очень боюсь его расстраивать, поэтому делаю вид, что всё хорошо, что я начинаю привыкать, а сама возвращаясь с работы иду и реву.
Не знаю, на сколько меня ещё хватит...

Подскажите, как мне лучше поступить в данной ситуации?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Работа необходима лишь для заработка денег и больше ни для чего. Не надо вкладывать в нее столько энергии. В данной ситуации неплохо было бы освоить методики психической саморегуляции, изменить свои стереотипы мышления для того чтобы работа воспринималась как работа, а не как стресс. В этом может помочь работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В данной ситуации, первое что вам нужно сделать, так это поговорить со своим мужем, и поскорее сменить место работы. Но прежде, постараться как следует отдохнуть, пока не зацвел "буйным цветом" - синдром хронической усталости!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Такое бывает, когда Вы больше слушаетесь чужое мнение и не доверяете своем видению ситуации.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Я думаю, Вам нужно ориентироваться не на мнение мужа, а на свое собственное. Тогда и жить будете в ладу с собой.