ДАВЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ

№96453 Давление окружающих
Алена Жен., 18 лет.
Здравствуйте! Ситуация такова: На меня постоянно давит мама.... как вырваться из этого порочного круга не знаю...
в данный момент, хочу пойти работать..... в ответ сразу слышу: закончи сначала институт, потом делай ,что хочешь... не справишься с нагрузкой - выгонят...
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Алёна! поймите Ваша мама просто переживает за Вас. будьте лояльны с ней, не обижайтесь, станьте мудрее. если вы хотите работать и есть возможность, то почему не попробовать, и если не выдержите нагрузки, то тогда вы поймёте что она возможно была права. на данном этапе начните разговаривать с мамой но без обид и упрёков..., постарайтесь услышать её, а она в свою очередь вас. Думайте как лучше, гибче вести разговор , что бы он перешёл в очередную ссору. удачи. пишите.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
не обязательно говорить маме " хочу работать".
Если реально хочется-пошла-нашла=работаешь, а когда работа не помешает сдать сессию, то и мама протестовать не станет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Хочется свободы? Это нормально.Но потом не раз вспомните как с мамой было хорошо.Научитесь общаться для начала.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Алена, посмотрите на эту ситуацию под другим углом. Например: Моя мама предостерегает меня от ранней работы, она хочет чтоб я нормально высыпалась, готовилась к семинарам. Она заботится обо мне. Моя мама постоянно проявляет заботу обо мне, она ценит меня и хочет, чтоб я не совершила ошибки, которые совершила она.Помните " Дети всегда недовольны, когда родители дают им советы, но всегда благодарны после."