ТОШНОТА ИСТОЩЕНИЕ

№976711 Тошнота истощение
Семен Муж., 20 лет. Россия Ростов на Дону
Зарегистрированный пользователь
16.06.2017 08:35
Здравствуйте, мучаюсь постоянной тошнотой и рвотой уже 4 год, прошел всевозможные исследования и все врачи говорят что это невроз. Посетил всех местных психологов и психотерапевтов, и по Скайпу работал когда мог и ничего не помогло. Мой вес сейчас 42 кг на рост 176, чувствую себя очень плохо. Скажите, есть ли конкретная методика по избавлению от тошноты? В больницах меня закармливают нейролептиками мне от них становится ещё хуже.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В чем конкретно заключалось лечение у психотерапевтов?
Время создания: 16 Июня 2017 12:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Семён!
Действительно, психогенная тошнота и рвота - явление нередкое, в клинической картине невротического расстройства. У эмоционально нестабильных лиц (невротиков) - эти физиологические реакции развиваются довольно легко и быстро. Этот своеобразный способ выражения эмоционального состояния, в последующем может закрепиться по типу патологического рефлекса. При этом, причиной тошноты и рвоты может стать не только чувство боли, страха, печали или тоски, но и положительная эмоция, если она проявляется достаточно интенсивно. Однако, врачами-психотерапевтами тошнота идентифицируется, прежде всего, как отражение крайней степени неприятия чего-либо. Психогенная тошнота в клинике тревожной депрессии или синдрома - это прежде всего страх. Манера изложения жалоб больного, зачастую свидетельствует об аффективном происхождении симптома. Больных мучает тошнотворное ощущение в животе, которое они не могут передать словами (душу тянет, выворачивает, мутит). Эмотивная рвота возникает преимущественно по утрам, вовремя или непосредственно после еды, иногда сразу же после первых глотков и не зависит от количества и качества съеденной пищи. Этот симптом не поддается диетотерапии и не провоцируется грубой пищей, не приносит облегчения больному, как обычно это бывает при органических дефектах, например - при стенозах выходного отдела желудка.
В истоках психогенной рвоты лежит достаточно выраженная депрессивная реакция. В категорию функциональных расстройств пищеварительной системы входят также функциональные запоры и поносы. Они возникают, по наблюдениям гастроэнтерологов, особенно часто при невротических состояниях со склонностью к ипохондрии и истерии. Ведущим симптомом функциональных абдоминальных нарушений при тревожно-депрессивных и тревожно-невротических состояниях выступает боль - совокупность самых разных по локализации и характеру болезненных ощущений. Распространенность этих болей очень широка. Она может локализоваться в языке, по ходу пищевода, а также по всему животу. Как большинство психосоматических расстройств, психогенные абдоминальные алгии, очень изменчивы и постоянны лишь в своем непостоянстве. Эти ощущения очень лабильны по своему характеру (ноет, тянет, щиплет, сжимает, скручивает, давит, печет, распирает, пульсирует, переливается, сверлит, режет), интенсивности (от смутного ощущения до "кинжальной" боли) и локализации. Эти странные и подчас не на что не похожие ощущения, "больше портят настроение, чем мучают", больше тревожат, чем заставляют физически страдать, терзают больше душу, чем тело. Больные используют различные диетические ограничения, которые, однако, не приносят облегчения.
Чрезвычайное многообразие и многочисленность функциональных расстройств пищеварительной системы, крайне затрудняют своевременное и правильное распознавание заболевания. Некоторые больные годами "лечатся" у гастроэнтерологов, не получая существенного облегчения только при учете психоэмоциональных расстройств появляется надежда на благополучный исход. Только вот на практике, полная нормализация самочувствия и настроения больного в процессе строго индивидуального подхода к психофармакотерапии и психотерапии позволяет окончательно решить проблему лечения. Ищите не психиатра, а толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Июня 2017 13:17
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тошнота, это не болезнь. Сначала нужно установить полный и точный диагноз, а потом уже можно будет говорить от избавления от чего-то. Ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра.
Невроз - так же не является полноценным диагнозом от которого можно было бы отталкиваться при назначении лечения. Это слишком широкое понятие, синдром, который может входить в достаточно большое количество различных заболеваний.
Время создания: 16 Июня 2017 14:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз лечится в первую очередь сложной психотерапевтической работой, а не приемом лекарств. Найдите очного врача-психотерапевта, который занимается именно психотерапией, а не назначением лекарств и лечитесь.
Время создания: 16 Июня 2017 19:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Семён.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 20 Июня 2017 16:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 20.06.2017 13:22
У психотерапевтов и психологов я рисовал все что можно, дневник вел, упражнения на релаксацию и дыхательные. Также разбирали стрессовые ситуации, фантазировал разные сцены, ну и многое подобное и ничего не помогло.
   
Какие конкретно препараты вы сегодня принимаете, в каких дозировках и с какой кратностью приема?
      
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 20.06.2017 14:23
Спасаюсь церукалом когда совсем плохо. Антидепрессанты и нейролептики я не принимаю уже месяцев 4, перепробовал за годы болезни амитриптилин, мелипрамин, анафранил, миртазапин, ципралекс, золофт, иксел, паксил, Азафен, гептор, вроде все. Из нейролептиков галоперидол, аминазин, рисполепт, эглонил, этаперазин, депакин, сероквель, амисульприд, теоалиджен, адаптол, трифтазин. Ничего не помогло, никак. Почти все препараты разгонял почти до максимальных доз, эглонил никак почти не чувствовал, а галоперидол с трифтазин сразу бросал из за жутких тахикардий, сведения мышц лица и нарушения речи. Одни проблемы были от этих лекарства. Также в клинике кололи феназепам, тошноту не снимал.
   
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 20.06.2017 13:32
Олег Иванович, вы мне уже несколько раз копировали этот текст, он не соответствует моей симптоматике, тошнота и рвота у меня не связаны с эмоциональным состоянием и очень тягостны для меня. Несколько раз откапывали от обезвоживания. Неприятие чего-либо тоже не обнаружено в нескольких тестах и многочасовых беседах. Депрессии тоже нет. Никаких душ у меня не тянет, от времени суток интенсивность тошноты не зависит. Болей тоже нет. Рвота не приносит облегчения это да
   
Так причина тошноты установлена? Она же не обязательно может иметь психогенную причину, причины могут быть связаны и с соматикой! Тестовый прием церукала или подобных средств, какой результат давал?
      
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 20.06.2017 13:44
Психологическая нет, а врачи пишут и говорят что причина именно психологическая, что это невроз. Соматику я исследовал по много раз, ни инфекций, ни воспалений, ни рака, ни гормональных заболеваний не обнаружено. Может это какое-то очень редкое заболевание, я не знаю. На Церукала я сижу почти с самого начала болезни. Все с отравления началось, а спустя два месяца я заболел основательно. Ещё ацетон высокий был в крови, это может иметь психологическую природу? С печенью и желчным никаких проблем, как и с поджелудочной
   
Нет, запах ацетона или сам ацетон в моче, это как раз симптом ЗНС!
      
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 20.06.2017 13:46
Да, Церукал снимает тошноту на пару часов, инъекция, но после все возвращается плюс жуткие побочку от препарата
   
Я уже видел Ваш комментарий на сайте "Освобождение", значит Вы ознакомились с материалом о ЗНС?
      
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 20.06.2017 13:38
Так а куда обращаться, где врача найти? Все мои скитания приводят меня в итоге к городскому ПНД, в котором всех подряд признают умалишенными и закалывают нейролептиками. Ни о каком лечении там и речи идти не может.
   
И лечить злокачественный нейролептический синдром, они судя по всему - тоже не могут?
      
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 20.06.2017 13:58
Не припомню такого сайта, я на форуме нейролептик писал и все вроде. ЗНС это же после долгосрочного приема нейролептиков? Меня тошнить до них стало, по началу не мало времени искали соматическую причину недуга, нейролептики я спустя несколько месяцев болезни только впервые попробовал. Ацетон также
   
Посмотрите вот по этой ссылке: http://narcofree.ru/ob_etom/zns
      
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 20.06.2017 14:08
Нет, это не я, я никакие вискари не пью и нейролептические побочку не доходили у меня до такого, у меня болезнь от пищевого отравления началась, алкоголь я никогда не употреблял как и психотропы
   
(Гость) валя 25.12.2018 20:45
Семен вы поправились?
   
(Гость) Игорь 15.06.2019 20:06
Аналогичная проблема, напишите если кто то спасся от этой тошноты? Voiger1@mail.ru
   
Арина | (Жен., 55 лет, Санк- петербург, Россия) | 23.06.2019 21:59
меня 8 лет каждый день с до ночи постоянно тошнит тошноты нет только ночью напишите мне на почту эл medium1955@mail.ru такое состояние как будто сильное отравление всю выварачивает наизнанку 8 лет
   
(Гость) Андрей 18.04.2021 18:21
Здравствуйте Семён. Как ваше здоровье, вы нашли причину, что с вами?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2012
21:00
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
30.09.2013
10:11
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
20.08.2013
20:00
Sasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
22.02.2010
10:17
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
19.04.2017
17:27
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
06.11.2016
20:46
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
10.02.2013
12:57
Айдар :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
23.12.2016
17:16
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
30.09.2016
21:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.11.2014
02:36
Мару :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0