НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЙ ДЕФИЦИТАРНЫЙ СИНДРОМ

№1001369 Нейролептический дефицитарный синдром
Ким Жен., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне очень нужна помощь, пытаюсь проанализировать все свои состояния за 4,5 года лечения у психиатра.
В 2013 году впервые обратилась к психиатру с жалобами на депрессию, апатию, тревогу, агрессию.
Тогда мне поставили диагноз f60. 1 и назначили риссет, миасер, ламотрин и циклодол. Для меня загадка зачем невротику назначать нейролептик.
В 2014 году у меня пропали интересы, желания, я стала постоянно лежать, перестала регулярно мыться. Схемы от этих симптомов были разными, и продолжали назначать нейролептики и антидепрессанты. Теперь я наткнулась на статью «нейролептический дефицитарный синдром» и пришла к выводу, что нейролептики вызвали у меня апатию и безволие, причём необратимо. Объясню про необратимость - через два года с начала лечения я бросила резко все лекарства, пережила тяжёлую депрессию с суицидальными мыслями, потом самовольно начала пить венлафаксин 150 мг, и полтора месяца у меня было хорошее настроение и творческий подъём, но я продолжала часть дня лежать. Через полтора месяца эффект прошёл, и я уже полностью отдалась дивану, и стала постепенно снижать дозировку венлафаксина. Пол года я не принимала нейролептики, и через пол года у меня начались галлюцинации и голоса. Они прошли сами, но потом возобновились через полтора месяца, хотя в это время я уже снова принимала нейролептик, так как пожаловалась врачу что вот такое было. Поставили диагноз f25. Потом диагноз менялся.
На сегодняшний день у меня обонятельные галлюцинации, тактильные, апатия, но заставляю себя рисовать, и время от времени лежу на диване по несколько часов в день. Принимаю арипипразол 15 мг
И в связи с тем, что я описала у меня есть вопросы,которые меня очень мучают:
1. Может ли такое состояние быть от нейролептиков(я про апатию и слабые пробуждения), а именно нейролептическим дефицитарным синдромом? Началось это всё 4 года назад на риссете 2мг
2. Я читала про «Синдром отдачи», то есть могли ли нейролептики что-то изменить в мозгах и вызвать после отмены галлюцинации через пол года? При том, что их никогда до этого не было, и случилось после отмены нейролептика.
3. Если у меня нейролептический дефицитарный синдром, то почему за пол года пока я не принимала нейролептики симптомы частично сохранялись, а потом снова наросли? Мало времени прошло для восстановления после такого лечения?
(очень переживаю что нейролептики испортили меня, я обращалась с совершенно другими симптомами в 2013 году)
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нейролептики не могут вызвать описанных Вами расстройств и они предназначены для длительного приема, есть пациенты которые принимают их и по 30-40 лет. Вас не нейролептики испортили, а это проявление того заболевания, по поводу которого Вы лечитесь, это скорее апато-абулические расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К вашему счастью, речь о нейролептическом синдроме не идет, поскольку это не его симптоматика, а клинические проявления основного расстройства, по поводу которого вы и проходите лечение. И если схема назначенная вам не работает, или работает недостаточно, есть смысл обратиться к лечащему врачу, и попросить ее откорректировать. Снивелировать нужно и апато-абулический синдром, который развился на фоне основного заболевания!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не думаю. что причина Ваших проблем в нейролептике. Скорее всего, речь идёт о проявлениях Вашего заболевания. Ваши жалобы укладываются в его картину.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние связано не с нейролептиками, а является проявлением Вашей болезни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ким.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Ваш диагноз - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Нужно корректировать медикаментозное лечение с учётом имеющейся у вас симптоматики. Нейролептики тут не при чём.
Также, важно подключить когнитивную терапию.
Ваш диагноз - не приговор, как бы не считали по этому поводу некоторые специалисты.
При комплексном подходе к лечению под регулярным контролем адекватного доктора, можно максимально нивелировать симптоматику и жить нормальной жизнью. Да, жизнью с некоторыми особенностями - но это, опять же повторюсь, - не приговор, не что-то ужасное.