ШИЗОФРЕНИЯ У ПОДРОСТКА

№1002933 Шизофрения у подростка
Оля Жен., 16 лет. Россия Саратов
Добрый вечер, у знакомой у дочки поставлен диагноз шизофрения, в больнице пролежала. Когда остается одна сама с собой разговаривает, слышит голоса, смеется. От приема препаратов отекают и плохо работают руки и ноги. Речь тихая, очень хочет учиться, но от учебы отстранили и перевели на индивидуальные занятия и этот факт еще больше усиливает депрессию. Почему я пишу об этом? Меня попросили посидеть, по заниматься ,иными словами в качества няни, сиделки быть ,подруг у нее нет, ни с кем общаться не хочет,замыкается и закрывается в себе . ухудшилось состояние из за смерти папа, главы семьи. Мама очень много работала и не замечала странностей. Когда еще папа был жив видел изменения но никаких действий не предпринимались. Подскажите как быть, с чего начать? Я не психолог и не психиатр по профессии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что, врача-психиатра курирующего больного ребенка, у вашей знакомой нет? Как можно доверять такие важные вопросы, не профессионалу?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное состояние обязательно нуждается в лечении, необходим подбор лекарств, без этого заболевание будет прогрессировать, "голоса" - это очень серьезная вещь, иногда голоса могут давать приказы, например совершить что-то плохое. Начать Вам надо с того, чтобы разъяснить матери необходимость обратиться к психиатру, подобрать терапию, а потом, когда состояние немного компенсируется уже можете быть сиделкой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Непростая это задача. Начните с попыток привлечь её к каким-то домашним делам. Разговаривайте, но только не о болезни НИКОГДА не спорьте с ней, чтобы она не говорила, не старайтесь переубедить её в её болезненных убеждениях.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.