НОРМАЛЬНАЯ ЛИ ТАКАЯ РЕАКЦИЯ НА ОТМЕНУ АНТИДЕПРЕССАНТА

№1006095 Нормальная ли такая реакция на отмену антидепрессанта
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите нормальна ли такая реакция при отмене рексетина? Пропила полгода, вроде помог, уходила с него постепенно, таблетку 30 мг делила на 4 части и пила на четверть меньше каждые 2 недели. Когда я уменьшала дозу, были головокружения, но терпимо. Ушла полностью, не ждала уже ничего плохого, но день на 5 начались вздрагивания рук, ног, как-будто импульсы внутри.. Пульс в спокойном состоянии поднимается до 80 и выше. Я думаю бить панику и идти проверяться или это нормально при уходе с таблеток? Уже 2 недели и не похоже что дурацкое состояние проходит. Вздрагивания сильные по всей ноге, ощущение что отдают в сердце. Поначалу боялась, сейчас стараюсь не обращать внимания. Есть ощущение что мышцы могут отказать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете возвращение симптомов психической болезни. Видимо, в Вашем лечении отсутствовала психотерапия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина. Посмотрите вот этот материал, и особое внимание обратите на последний абзац - "Заключение": Симптоматика, ассоциированная с прекращением приема антидепрессантов: механизмы развития, способы предотвращения и коррекции.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невозможно вылечиться антидепрессантами. Методом лечения является психотерапия, стоит отменить и уменьшить дозу лекарств и симптомы возвращаются и есть 2 пути, либо пожизненно пить лекарства, либо начать лечиться - начав работать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не паникуйте - при уходе с этого препарата такое может иметь место. Какую проблем решали с его помощью? Контролируется ли Ваше состояние врачом?
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
В вашем лечении, судя по всему, не было психотерапии, а без неё справиться с невротическим расстройством очень сложно.
Вы пропили курсово антидепрессант, он вроде бы дал временный результат, но по сути ничего не поменялось: вы все также тревожны и мнительны - отсюда и неприятная симптоматика.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Абсолютно нормальна, если лечиться без контроля врача и отменять лечение по собственной инициативе.
При чем тут психотерапия, не понятно. Наверное - если не знаешь, то нужно же что-то придумать красивое и модное на сегодня.