ПОСТОЯННО БОЛИТ ЖИВОТ ДЕВОЧКА 8 ЛЕТ

№1006473 постоянно болит живот девочка 8 лет
Елена Жен., 8 лет. Россия Воронеж
здравствуйте.девочке 8 лет. в течении 1 года болит живот , вокруг пупка.Развивается боль к 20 часам вечера, бьемся с ней полночи.. иногда подташнивает, бывает озноб, леденеют руки и ноги- спасаемся иногда тазиком с горячей водой и прогревом ног.часам к 10 утра боль стихает(поднывает-но серьезно не мешает делам).были и ночные скорые с увозом в хирургию, и 4 раза лежали за этот год в инфекции, 2 раза пролечились в гастроотделении. выписали 20 февраля домой и через 2 дня боли опять..(в больнице были 2 недели ,болей не было),лекарственная терапия и диета соблюдается..поставлен диагноз=бульбит,поверхностный гастрит,поверхностный дуоденит. назначены лс ..спазмолитики и обезболивающие боль вообще не снимают..нам советовали и в хирургии и педиатр обратиться к психологу.ребенок спокойный, не конфликтный, занимается в студии рисования, оценки у нее хорошие.
что нам делать?лечение гастроэнтеролога успеха пока не несут..Дочь мается болями, постоянно пропускаем школу..

Могут ли боли живота связаны с психосоматикой?нужна консультация психотерапевта или психолога?мы записались к этим 2 врачам- один платный ,другой бесплатны- никто не объяснил разницы- боюсь попасть на раскрутку и без результата..мне жаль дочь, которая пьет лс и ей не легче ..и вообще какие исследования надо пройти??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, Елена, эти боли вполне могут быть связаны с психосоматикой, и свидетельствовать о наличии проблемы детского невроза. Проконсультируйте девочку у детского врача-психотерапевта очным порядком!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где девочка сможет пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Изменения в ЖКТ выявлены на ФГДС? УЗИ органов брюшной полости - проводилось? Что в анализах крови и мочи? Проверяли ли уровень ферментов поджелудочной железы?