ПАРАНОИДАЛЬНЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№1006760 параноидальня шизофрения
zina Жен., 42 лет. россия Нижний Новгород
Правда ли что диагноз параноидальня шизофрения невозможно снять.несмотря на то что длится ремиссия безмедикаментозная уже более 20 лет?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Снять можно только ошибочно поставленный диагноз. Если диагноз поставлен верно, то его снять нельзя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эндогенное заболевание (коим по существу и является шизофрения) - полностью никогда не излечивается (и не может быть излечено в принципе), хоть порой и может иметь достаточно продолжительную ремиссию. Поэтому, адекватно выставленный и клинически подтвержденный психиатрический диагноз, в этом случае - будет являться пожизненным диагнозом. А реально можно снять, только некомпетентно выставленный психиатрический диагноз, который был результатом диагностической ошибки врачей. Не стоит заблуждаться на сей счет, или питать напрасных надежд, повторное психиатрическое обследование, даже проводимое в стационаре отделения СПЭ, вовсе не является гарантом того, что диагноз будет снят или пересмотрен, это происходит на практике лишь в 1-2% судебно-психиатрических экспертиз!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Снять диагноз можно только в случае ошибки в диагностике. Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 7-10 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Попытаться можно, пройдя процедуру психиатрического обследования.