ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНАЯ ТЕРАПИЯ

№1007177 электросудорожная терапия
Роза Жен., 59 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте!! Скажите современная электросудорожная терапия – это модифицированный метод лечения психических расстройств. На сегодняшний день ЭСТ активно применяется в США, Европе и Австралии для лечения маний, атипичных психозов, депрессий , шизофрении. Как Вы считаете насколько ЭСТ эффективное лечение и можно ли достичь глубокой ремиссии, а в некоторых случаях полностью избавиться от психического расстройства.? Действительно ли так , что после ЭСТ, как правило, повышается чувствительность даже у пациентов с лекарственной резистентностью? Какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ЭСТ- это скорее терапия отчаяния, а не метод лечения. ЭСТ вызывает когнитивные расстройства, у некоторых значительные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день ЭСТ используется для лечения тяжёлых депрессий, при которых оказались неэффективны другие методы лечения, при кататонии и иногда при лечении маниакального синдрома (чаще всего в рамках биполярного аффективного расстройства) и других состояний. Учитывая большую вероятность побочного эффекта, в виде потери памяти, применяется крайне редко.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! О лечении какого заболевания идёт речь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЭСТ - это крайний метод воздействия на центральную нервную систему высоким разрядом тока. Используется как альтернативный способ терапии малокурабельных психических заболеваний, когда др направления не помогают.
Сейчас достаточно большой арсенал психотропных средств, чтобы найти медикаментозный подход к коррекции болезни. А так же огромный арсенал психотерапевтических технологий.