СИНДРОМ ОТМЕНЫ ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ СИМПТОМОВ

№1007476 Синдром отмены или возвращение симптомов
Оксана Жен., 38 лет. Россия Норильск
Здравствуйте,уважаемые доктора.Спасибо за ваши ответы,но у меня назрел еще один вопрос.
Принимаю почти год ципралекс 5мг и велаксин 150,врач сказал снизить дозу велаксина до 75,я снизила,все было хорошо,потом решила сама отменить его,оставив 5 ципралекса.
Первые два дня отмены были электрические вспышки как будто током,уже прошли,сегодня 5 день отмены,появилась слабость сильная,тревога только к вечеру появляется.Сон ,аппетит не нарушены.
Моя слабость(астения или апатия)не понимаю,является синдромом отмены или это проявление основного заболевания(тревожного расстройства)Опасна ли она для жизни?
Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не синдром отмены, это проявление Вашего расстройства и есть 2 пути - либо пожизненно принимать лекарствами, либо начать его лечить, а лечится оно психотерапией. Приемом лекарств Вы создали состояние мнимого благополучия, симптомов вроде нет, но расстройство остается нелеченным.  Если не хотите всю жизнь принимать лекарства, то начните работать с врачом-психотерапевтом и сможете вылечиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления той проблемы, в связи с которой Вы принимали препараты. Отмена препаратов - привела к появлению симптоматики. Опасности для жизни нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните принимать препарат в стандартной дозировке, и обратитесь к своему лечащему врачу, чтобы пройти путь по отмене препарата под его контролем и очень медленно, чтобы не вызвать гормональных всплесков.