КОНФЛИКТ ОТЦЫ И ДЕТИ.

№1007536 Конфликт Отцы и дети.
Дина Жен., 30 лет. Россия Татарстан
Здравствуйте, уважаемые психологи и психотерапевты. Долгое время , около 7 лет, правда с перерывами, испытывала различные симптомы невроза, мне кажется было всё, что только есть в неврозе, перечислять смысла нет думаю. Так вот, совсем недавно я начала постепенно понимать: я живу не так как хочу, а так как удобно другим, вдобавок жду, что и люди начнут жить для меня. Наверно это и было причиной моего невроза, а может лишь одной из них. Но главное в том, что как только я начала поступать как хочу, а не в угоду родителям, я начала чувствовать себя абсолютно свободной , исчез наконец ком в горле, нестрашный, но надоевший ужасно, дышать стало легко и просто, сон стал крепким и много другого позитивного изменения произошло. Но есть некоторые сомнения или опасения, не могу назвать страхом, так как это чувство мне знакомо, как старый друг . Помогите, пожалуйста, разобраться, это нормально чувствовать счастливой, потому что живу для себя и своей семьи, а не для родителей, или это махровый эгоизм? И правильно ли я считаю, что я должна только если сама хочу быть должницей, так же как и других людей не считаю своими должниками? Просто пока я поступала не так как считаю нужным, а так чтоб не обидеть родителей, жизнь была оказывается такой серой и вообще как в тюрьме, а когда стала в первую очередь думать о своих планах то вдруг стала такой свободной, что даже немножко голова кружится, у меня даже голос изменился, раньше пищала как маленькая. С одной стороны это четкий показатель, что все делаю правильно. С другой стороны родители не могут это принять, и у меня появляются сомнения правильно ли я поступаю. Но так хочется жить свою жизнь самой,а не разрешать кому то проживать две жизни, как это было раньше. На данный момент безуспешно пытаюсь донести до родителей свою позицию: я хочу жить своей жизнью, а не только вашей, но контакт пока не налажен.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы, путем долгих размышлений Вы наконец сделали правильные выводы и поняли механизм своего невроза. Вы свободный человек и не можете нести ответственность за чужую жизнь. Если будете жить чужой жизнью, то своей не будет. Ваши родители возможно никогда этого и не поймут, тк невротические модели мышления могли передаваться из поколения в поколение через воспитание. И сейчас избавившись от этих стереотипов мышления Вы сможете воспитать здоровых детей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы выбрали совершенно правильную модель поведения, освободив себя от обузы прошлого, и результаты не заставят себя долго ждать!