ПРОШЁЛ МРТ ПО ВАШЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ, СКАЖИТЕ СВЯЗАНЫ ЛИ ИМЕЮЩИЕ НАРУШЕНИЯ С МОИМ СОСТОЯНИЕМ?

№1010632 Прошёл МРТ по вашей рекомендации, скажите связаны ли имеющие нарушения с моим состоянием?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Вологда
Здравствуйте. Писал вам пару дней назад, со мной случилось пару приступов кратковременной потери сознания с падением (пара секунд). Также страдаю достаточно долго от тревожного расстройство. Ведущий страх сойти с ума (и все вытекающие симптомы). Есть проблемы со сном, трудности засыпания, потряхивание при засыпании, каша в голове и.т.п
Также всегда очень плохо на утро после употребления алкоголя. Как попадаю в другое измерение, кажется что сознание разваливается, путаются мысли. Все кажется серым и депрессивным, бывает доходит почти до панических атак.
Вобщем прошёл полное МРТ (мозг, артерии, вены). Вот что пишут в заключении:
Мозг - МР картина мелкой единичной ликворовой кисты в левой височной доле; умеренного неравномерного расширения наружных ликворных пространств. Признаки микрокисты шишковидной железы. Щелевидная ликворовая полость в проекции прозрачной перегородки - признаки не заращения её листков (вариант развития). По сравнению с предыдущим МРТ исследованием от 03.04.2013 без существенной динамики.
Артерии - МРА признаки варианта развития Виллизеева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соеденительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий.
Вены - МР картина снижения интенсивности кровотока по средней и задней трети сиггитального синуса.
Также провёл ЭЭГ, но заключения пока нет на руках. Единственное сказали что есть какие-то незначительные отклонения, но вроде как ничего криминального.
Сделал УЗИ сердца и артерий идущих к голове. Сказали все в норме. Есть изгиб на сонной артерии, но мол это врождённое и ничего в этом страшного нет. Но есть шейный остеохондроз.
УЗИ щитовидной железы и всех внутренних органов тоже в норме.
Мой невропатолог уехал на обучении будет только через неделю. По этому обращаюсь к Вам. Помоги разобраться. Связан ли мой невроз с результатами анализов. И связано ли это все с приступами потери сознания? P.S большое спасибо!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер. Было бы еще неплохо сделать холтеровское мониторирование, гликемический профиль тоже бы не повредил.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативным будет ЭЭГ-исследование, но вы его не приводите!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, невроз не связан с этими находками. Выложите ЭЭГ.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

Согласен с Андреем Аркадьевичем: "Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам,
статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще
больше УСИЛИТ вашу тревогу! "

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
Основу патологических страхов (фобий, в том числе лиссофобии) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

Диагностика по переписке не проводится . Один диагноз не исключает другой .