ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЕМА АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1013416 последствия приема антидепрессантов
Ирина Жен., 60 лет. Украина Сумы
Страдаю тревожным расстройством, которое развилось в результате череды сильных стрессов. Обратилась в частную клинику к психиатру в период обострения. Подбирали антидепрессант, и остановились на Миасере (другие вызывали сильное усиление тревоги). Пропила две недели, увеличивая дозу от 7,5 мг до 22, 5 мг. На фоне приема у меня полностью пропал сон. А потом ночью произошел «криз» - сильная тошнота с головокружением, судороги ног, расстройство желудка, онемение половины туловища. С трудом на утро встала, сильное нарушение координации. Врач сказал, что к антидепрессанту это не имеет отношения. Через три недели выписал Симоду. После приема дозы 10 мг (больше не рискнула) снова диарея, тошнота, головокружение. Подергивание мышц.
С прошлого раза развилась парадоксальная реакция на все виды психотропных препаратов - эглонил, бифрен. Тревогу нужно чем-то снимать, помогает пока только гидазепам. Чем лечиться и противопоказаны ли мне теперь антидепрессанты?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом. Если не сможете найти специалиста в своем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Наиболее эффективна при лечении тревожно-невротического синдрома, не монотерапия антидепрессантом, а когнитивно-поведенческая терапия, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Если толковых специалистов нет в вашей местности, можете работать со специалистом удаленно, интернет предоставляет такую возможность.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревожное расстройство вследствие стресса не нужно лечить антидепрессантами, это можно вылечить только психотерапией. Лекарства могут быть только дополнением к психотерапии, но в большинстве случаев можно без них. Обратитесь очно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту. и начните лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы опичываете симптомы проявления тревожного невротического расстройства, а не побочные эффекты от приема лекарств. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva