ДЕПРЕССИЯ И СТРАХИ У СЫНА 17ЛЕТ

№1013619 Депрессия и страхи у сына 17лет
Наталья Жен., 38 лет. Подольск
Здравствуйте. У нас проблема с сыном 17лет. 11 класс, учился всегда на 4,5. Любит физику, весной стал победителем олимпиады, берут в мифи его.
Но теперь проблема сама. Всегда был мнительный, тревожный.
Весной украли с уроки труда тески. Его через неделю стало это мучить, надо отнести считал. Рассказал про это нам, родителям. С другом отнес обратно, их не заметили, все прошло удачно. Но с этого момента сына понесло. Лезут всякие мысли, а вдруг нас видели, а вдруг потом в мой институт расскажут..и все в таком духе. Теперь же его волнует всё, ему думается а вдруг про него подумал, что он вор..
Еще..уронил таблетку на пол, испереживался вдруг младший брат найдет.. дальше, на секс. почве..рассказал нам, что мастурбирует в ванной иногда, а теперь ему думается, а вдруг он что то с сестрой сделал (ей 9 лет , объяснтли ему, что ничего он не делал, потом говорит а вдруг, кто то забеременеет, в ванную, и вытечет у соседей..бред конечно, потом признал это.
Ужасно, что на этом фоне поднимается давление и он не спал 3ночи, по ночам бегает писать по 10раз, говорит все болит, я устал.
Не выдержали поехали к психиатра в Москву в среду эту. Выписали зипрекса 5мг и через 3 дня добавить золофт 50мг.
Вчера выпил зипрексу, спал крепко. Сегодня вечером выпил еще, вот сейчас прям не спит и бегает опять в туалет.
Теперь во вопрос, я как мама, очень переживаю, что такие сильные лекарства у нас, нужны ли они?
Невролог знакомая по телефону говорит попейте адаптол. Я думаю можкт нам посильнее какое просто снотворное и адаптол. Хотя вижу ему прям тяжело сейчас, постоянные мысли лезут говорит. Ничего не мерещится ему, ни глюков нету,,много мыслей дурацких не дают ему покоя .
Я боюсь, а вдруг это шизофрения начинаются. ?
Сын не агрессивен, наооборот просит посидеть с ним, обнять, хотя до этого отталкивал постоянно любые прикосновения.
Что скажете? Жду очень совета. Плачу сама теперь постоянно. Был умный мальчик, а теперь что ,..станет овощем ?
Помогите пожалуйста.

И как слазить потом с этих нейролептиков? Что пожизненно? Он еще такой маленький, ребенок по сути.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Свое видение этой ситуации, я уже изложил ранее, в телефонном разговоре с вами. Не переживайте, все будет хорошо, только не принимайте поспешных решений и действий!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, покажите своего сына не психиатру, а врачу-психотерапевту. Лечить тревожность и мнительность надо работой с врачом-психотерапевтом, а не приемом лекарств. Лекарства не научат его справляться с тревогой, страхами, навязчивыми мыслями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Нужны именно нейролептики и в больших дозах, чем 5мг зипрексы. Лучше всего, для подбора адекватной терапии и лечения направьте сына  стационар. "Овощем" от лекарств он не станет, вот если не лечиться, определённые хронические изменения наступить могут. Поэтому переборите Ваш страх перед психиатрией и активно занимайтесь лечением.