ПОГРАНИЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА И РАБОТА ПЕДАГОГОМ

№1013800 пограничные расстройства и работа педагогом
Роман Муж., 32 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. Имеются ли противопоказания для работы педагогом при диагнозе патохарактерологическое развитие личности? Абсолютны ли эти противопоказания или в каждом конкретном случае врач (комиссия) подходят индивидуально. Насколько я , как юрист, понимаю, что, в соответствии с 377 Постановлением, данный диагноз относится к пограничным расстройствам и подход должен быть индивидуальным? Снимается ли данный диагноз со временем (человек более 25 лет не состоит на учёте и к психиатру не обращался) или это надо делать через ВК?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что "патохарактерологическое развитие личности" это не диагноз, а патопсихологическая формулировка, которая никак не препятствует педагогической деятельности. Регламентирующим документом для педагогов дошкольного и среднего (школьного) образования, на стадии прохождения ими профессионального отбора, сегодня является Приказ МЗ РФ №302н.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Данный диагноз вполне может стать препятствием для данного вида трудовой деятельности. Лучше снять диагноз, если человек 25 не обращался в ПНД за помощью. Снятие диагноза - через ВКК,