ХИНИН+ПАРОКСЕТИН И CYP2D6

№1014783 Хинин+пароксетин и CYP2D6
Алексей Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, а почему на фоне приёма пароксетина 20мг при употреблении тоника (хинная вода) вскакивают волдыри зудящие, которые очень похожи на пузырьки как при экземе?

Они обычно появляются после сильного стресса и когда никаких препаратов не принимаю, думаю, что эти пузырьки появляются из-за невроза (тогда принимаю 25мг атаракса и проходит). А сейчас чувствую себя нормально на фоне приёма пароксетина, но почему-то, когда пью тоник, появляются пузырьки, если принимать по отдельности, то всё нормально, в жару по два литра тоника выпиваю и с давних времён.

Возможно ли это из-за влияния хинина на фермент CYP2D6? Получается, что оба вещества влияют на фермент CYP2D6 и из-за этого могут быть такая реакция, как выступающие пузырьки зудящие?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если психо-эмоциональное состояние в норме, то, вероятнее всего, речь идёт о проявлениях аллергической реакции на компоненты напитка.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вероятно это проявление аллергии. Просто не допускайте таких сочетаний и все.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скореке всего, это проявление нейродерматита. Но нужна очная консультация дерматолога, чтобы уточнить природу высыпаний.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженная аллергическая реакция. Помогут антигистаминные препараты.