ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАСТРОЙСТВО

№1014825 Тревожно-депрессивное растройство
Наталья Жен., 38 лет. Светлогорье
Здравствуйте. Скажите, может ли тревожно депрессивное расстройство, пройти само со временем без лечения? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Может, но только ждать этого иногда приходится довольно долго.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Это происходит, когда ждизненная ситуация меняется к лучшему. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, скорее всего, что оно не пройдет, просто стихнут симптомы, но малейший стресс может вызвать резкое усиление симптомов. Поэтому намного проще полностью вылечиться в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может. Ведь это не болезнь, а симптоматика. Причин для проявления этой симптоматики много. Сейчас у Вас имеется стимулирующий фактор проявления этой симптоматики, потом он может и самостоятельно уйти, а может наоборот, усилиться .... Заочно можно лишь погадать на кофейной гуще, не более.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Теоретически - конечно может!