НАВЕРНОЕ, ЭТО ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛОЖЬ

№1019720 Наверное, это патологическая ложь
Алина Жен., 17 лет. ... ...
Я не знаю, что мне с этим делать и как остановить. я вру, очень много и часто. в 12 лет я начала придумать людей и рассказывать всем, что они есть, рассказывала матери, что это мои друзья, потом я начала придумывать себе парней. я создала целую вселенную, даже две. в одной одни герои, одна история, в другой другая. я уже настолько привыкла к своим «друзьям», что не могу отказаться от них, тем более многие в это верят. я обещаю себе перестать это придумывать, но не могу остановиться, мне это нравится. Я получаю такое удовольствие, когда придумываю новые события, которые произошли со мной или кем-то из моих придуманых людей. мне так это нравится, начинаю думаю, что психопатка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы судя по всему не лжете, а подменяете понятия, поскольку ведете речь о фантазии. Вам повезло, она у вас есть, и похоже неплохо развита!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нужно фантазию направить в творчество, тогда это будет приносить и доход и возможно профессия будет связана с этим.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алина, фантазия - это хорошо. И если в Вашей личной и общественной жизни царит полная гармония - Вы никакая не психопатка и делайте дальше то, что нравится. Но если Вы чувствуете, что страсть к придумыванию событий выходит из-под контроля и негативно влияет на Вашу жизнь, нужно начинать учиться обуздывать свое воображение. Это как плохая привычка. Некоторые привыкают с детства всегда говорить только правду, обманывать даже в мелочах, даже просто промолчать иногда им крайне тяжело - тоже, скажу я Вам, непростая у этих людей жизнь. А у Вас другая крайность. Вам проще лгать, чем говорить правду, тем более, Вы уже и забыли как это делается, утратили навыки. Нужно тренироваться. Дайте себе обещание, что, например, в разговоре со следующим новым знакомым Вы не будете ничего придумывать о себе. Появится ощущение тоски и пустоты - а что же тогда рассказывать? Возьмите листок и попробуйте написать о себе все самое интересное и самое хорошее, только правду, если не получается - попросите помочь родителей. Если же все равно не получается - значит, необходима помощь психолога. Под его руководством Вам удастся разобраться в причинах настойчивого избегания реальности и принять себя настоящую.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В фантазиях нет ничего плохого. Это лишь развитая интуиция, помноженная на хорошее воображение.
Если данная проблема по-настоящему беспокоит Вас - обратитесь к врачу-психотерапевту и найдите способ вернуть себе стабильное состояние.