ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРИЁМА ВРЕДНЫХ ЛЕКАРСТВ

№1019917 Прекращение приёма вредных лекарств
Александра Жен., 63 лет. Казань
Добрый день. Близкий человек лежал в психиатрической клинике 3 месяца, тревожная депрессия, слышал музыку, голоса. Возникло это из-за беспочвенных переживаний за детей, внуков, из-за чувства вины, боязни одиночества. В целом, оснований для переживаний не было вовсе. Выписали Рисперидон, Кветиапин, Амитриптилин, Мемантин. Шифр заболеванияевания «Р-ов. 4». Человек абсолютно адекватен, никаких голосов и музыки нет, однако из-за этих препаратов есть заторможенность речи, походки, отсутствие нормального сна (только в полудрёме), большая отёчность лица (особенно левая часть, левый глаз), тяжесть в области затылка, запоры, спутанность сознания, ухудшение памяти, отсутствие интереса, желания чего-либо вообще, от этого апатия и беспокойство. И это всё побочные эффекты лекарств. Вследствие отёчности, заторможенности, плохой памяти, человек не хочет выходить куда-либо из дома, естественно. Медикаменты пьёт с сентября 2017 г. Хочется вернуться к нормальной жизни (и самому родственнику, и окружающим родным). Может, стоит постепенно прекратить приём этих препаратов? (Читала, что резко нельзя.) Это похоже на медикаментозную наркоманию с кучей побочных эффектов Заранее спасибо за помощь. Дай Бог всем здоровья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра!
А куда делся очный лечащий врач, который как раз и назначал вашему близкому человеку лечение, который и должен не только его контролировать, но и корректировать свое назначение при необходимости, и устранять побочные реакции? Вы же не врач, и не сможете квалифицированно и правильно тетрировать дозировки препаратов!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Лечение включает в себя регулярное наблюдение у врача с необходимой коррекцией. Назначений на всю жизнь не бывает. Возможно уже давно нужно сменить все лекарства или их дозы для этого нужно регулярно посещать врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой убюрать или откорректировать медикаментозную терапию, если препараты не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не медикаментозная наркомания. Все вопросы по изменению в лечении нужно обсуждать только с лечащим врачом.