ВЛИЯНИЕ НЕВРОЗОВ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

№1024746 Влияние неврозов на головной мозг.
Андрей Муж., 24 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Волнует очень одна проблема. Нужна ваша помощь.
Это очень невыносимо. У меня смутно появляется в голове какое-то представление ситуации или образа и вместо того, чтобы оставить это в подсознании, как обычный здоровый человек и мыслить нормально дальше, я начинаю навязчиво обдумывать эту ситуацию или образ, пытаться представить не смутно, а четко, прочувствовать полностью, ощутить в эмоциональном плане и я не могу успокоиться, пока этого не сделаю, собственно из-за попыток представить(часто они безуспешны) появляются стресс, тревога, страх, если я оставлю не додуманным все это, меня потом гложет тревога, иногда бывает страх, что теперь пойдет в жизни наперкосяк, от таких мыслей, я дальше начинаю думать, потому что страшно и тревожно, спустя какое то время(бывает и длительное) у меня, потравтив огромные силы, все таки появляется нужная мысль или же я понимаю, что все эти мысли бред(очень редко) и все проходит. В связи со всем этим безумием, хотелось бы узнать у вас, все вышеперчисленное может вызвать изменения в головном мозге или в качестве мышления и обратимо ли это, если я начну мыслить нормально,а не так
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Симптомы которые вы описываете в своем письме, скорее всего, входят в клиническую картину т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как вполне самостоятельное заболевание, так и входить в клинику других пограничных заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если речь идёт о навязчивостях, то да - обратимо. Не всегда просто, но решаемо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление навязчивостей, эти расстройства поддаются лечению. А попытка справиться усилием воли обычно приводит лишь к усилению тревоги. Начните работать с врачом-психотерапевтом и положительные результаты обязательно будут.