ВОЛНЕНИЕ

№1024962 Волнение
Александр Муж., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Такой вопрос у меня. Я человек хоть и мнительный, но довольно спокойный и хладнокровный в большинстве своём, не паникую в решении любых бытовых проблем и так далее. Единственное что вызывает у меня панику это различные психосоматические проявления, но они связанны с невротическим расстройством, его я тоже успешно преодолевая. Но вот одна проблема меня беспокоит. Я очень волнуюсь в ситуациях незревающего даже не большого конфликта, при встрече определённых людей (популярного человека, либо бывшей девушки) внешне это никак не выдаю, но вот внутри сердце вырывается из груди, руки начинает потрясывать, в некоторых ситуациях (при сильных конфликтах) начинает трясти как если человек сильно замерзает, абсолютно такая же судорожная тряска. Такие случаи довольно редкие в моей жизни, но имеют место быть. Вот мои два вопроса ю по этому поводу:

1.у всех ли людей есть такое волнение или только у некоторых?

2. Насколько это вредит сердцу? Ведь это сильный стресс. И можно ли поменять эту черты в характере в работе с психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Подобные симптомы испытывают только невротики, здоровые люди, как правило, не фиксируют на них свое внимание. Вашему сердцу они не вредят, а только ухудшают общее качество жизни. А индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, как раз и призвана научить вас не фиксироваться на этих симптомах.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Это бывает, конечно, не у всех, но встречается. Не сердце это никак не влияет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, волнение может быть у всех, только Вы описываете не просто волнение, а выраженную тревогу, которая явно не соответствует ситуации.  Для сердца это не вредно, но самое главное с этим можно справиться, начав работать с психотерапевтом. Нет смысла  страдать от того, что успешно лечится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.