ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1025549 Тревожное расстройство
Ира Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хочу спросить вас по поводу тревожного расстройства. Подозреваю его у себя, и скорее всего, оно тянется еще с детства (есть генетическая предрасположенность + воспитание по типу «Золушки»). После эпизода депрессии (уже сейчас, во взрослом возрасте), стала искать информацию, разбираться, что «со мной не так». И вышла на то, что страдаю депрессией и еще на то, что в целом имею расстройство тревожного спектра. Сразу я понять этого не смогла, и перенесла депрессию почти всю на ногах, не посетила врача. Была у психологов, но это мне не дало понимания того, что происходит, и облегчения состояния. Сейчас симптомов депрессии почти уже нет, ну или, по крайней мере, их значительно меньше (лишь время от времени ощущаю тоску и подавленность, а раньше это состояние присутствовало ежедневно). Но симптомы самого тревожного расстройства сейчас усугубились и мешают жить сильней, чем до депрессивного эпизода.
Вот сейчас все-таки встал вопрос: поможет ли чем-то психиатр при наличии такого расстройства, если оно подтвердится?
Как вообще его лечат, это расстройство? Вылечивается ли оно? Какой прогноз у данного заболевания?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ира.
Чтобы вплотную подойти к вопросу терапии, для начала подтвердите наличие самого диагноза. Сделать это можно только в рамках очного обследования у врача-психиатра или психотерапевта-психиатра, а не у психолога, который не имеет медицинского образования, и не уполномочен выставлять какие бы то ни было диагнозы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прежде чем что-то лечить нужно разобраться в состоянии. Это возможно только в ходе очной полноценной консультации. Вам нужен не психолог и не психиатр, а врач-психотерапевт. Тк. в лечении подобных расстройств на первом месте психотерапевтическая работа, которая может дополняться лекарствами. Делать прогнозы лечения можно только после установления диагноза.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ира. Советую Вам обратиться к врачу психотерапевту, который установит диагноз и правильно назначит лечение. Можете получить  бесплатную консультацию по скайпу.