ПОСТАВНОВКА В ПНД НА УЧЕТ

№1027727 Поставновка в ПНД на учет
Irina Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. С детства страдает астмой. Т.к. возраст призывной, поехали с ним в военкомат для направления на обследование в больницу, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «астма». В ходе прохождения мед.комиссии выясняется, что мой сын с 2009 года состоит на учете в ПНД! Я впервые слышу об этом! Мы никогда нигде не наблюдались, никогда не проходили никаких обследований у психиатра! Я впервые слышу об этом! Поехали в ПНД. Там нашли его карту! На руки мне ее не дали, чтобы посмотреть в чем дело, сказали только, что в 2009 году было обращение к неврологу. Если честно, я даже не помню этого, тем более, не помню по какому поводу я обращалась тогда с ребенком в неврологу! Из чего делаю вывод, что причина была не значительная, т.к. никакого лечения, наблюдения и повторной явки назначено не было, соответственно мы благополучно забыли об этом случае.
Вопрос: как я могу выяснить каким образом мой сын был поставлен на учет в ПНД без моего ведома? Каким образом я могу оспорить и потребовать снятие с учета? Каким образом была заведена карта в ПНД, если мы НИ РАЗУ там не были?
С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы никогда не давали письменного согласия на обследование вашего ребенка врачом-психиатром или врачом-неврологом в территориальном ПНД, то все описанное вами - очень напоминает типичный "развод на деньги" или мошенничество, и в этом случае не в интернете нужно пытаться восстанавливать справедливость, а в суде!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если участковый психиатр Вашему сыну  не может объяснить при каких условиях заведена амбулаторная карта, то обратитесь к администрации ПНД. Возможно что амбулаторная карта в архиве и потребуется время чтобы ее доставить. Неврологи и психиатры не имеют отношения к друг к другу. Если обращения к психиатру не было, то и карты быть не должно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Возможно произошла ошибка.
Если сотрудники ПНД ничего вразумительного объяснить не могут и подписи на осмотр и лечение в карте нет, то стоит обратиться в суд для официального разрешения ситуации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваш сын пишет заявление на имя главного врача ПНД с просьбой ознакомить его с имеющимися у него психиатрическим диагнозом. ПНД обязан дать такую информацию.