ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1027773 Тревожное расстройство
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
24.09.2018 23:16
Здравствуйте! Пролечилась от ПА курсом антидепрессантов (Элицея),психотерапией
ПА больше нет, но постоянное ощущение тревоги. Как с эти бороться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Тревога - это сигнал нашей психики, который несет сообщение об изменениях в организме самого человека, или в окружающем его мире. Эмоция тревоги - играет приспособительную роль, она мобилизует ресурсы нашего организма, для подготовки к изменениям, встречи возможной опасности. Поэтому чувство беспокойства, обычно сопровождается мышечным напряжением, учащением дыхания, сердцебиения, дрожью. Все системы нашего организма, как бы приходят в "боевую готовность". В норме, почти каждый человек чувствует тревогу, особенно перед ответственным событием. Тревога часто бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями. Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или быть проявлением депрессии. Иногда (слава Богу не часто!), она может быть и признаком расстройства психики. В первую очередь, ваше субъективное ощущение, что чувство беспокойства мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее, и будет показателем присутствия невротической тревоги. Так, тревога средней интенсивности - длится всего несколько недель. Тревога высокой интенсивности, приходит в виде мгновенных и неожиданных приступов. Люди испытывают при ней постоянные опасения, мышечное напряжение, суетливость, дрожь, головные боли, потливость, тахикардию, головокружение, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и пр. Очень часто, повышенная тревога сопровождается и изменением эмоционального фона: повышается агрессивность, человек становится раздражительным. Возможны и такие симптомы, как депрессия или неприятные навязчивые мысли, страхи. Если Вы определили у себя хотя бы 2-3 симптома из перечисленных выше, Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту, так как это вполне может свидетельствовать о наличии у Вас невроза (тревожно-невротического синдрома), который нуждается в квалифицированном лечении.
Время создания: 25 Сентября 2018 09:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Значит лечение было явно недостаточным, необходимо продолжать работу с психотерапевтом до исчезновения симптомов.
Время создания: 25 Сентября 2018 10:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Сентября 2018 12:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Значит, всё-таки не пролечились до конца. Если бы все значимые страхи и внутренние конфликты были проработаны с психотерапевтом до конца, постоянной тревоги бы не было. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 25 Сентября 2018 12:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Анастасия. Вы лечили симптом тревожное расстройство. Это симптом невроза. Сам невроз не вылечили. Невроз лечится личностно-оринтированной (реконструктивной) психотерапией. 
Время создания: 25 Сентября 2018 13:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Анастасия!
Присоединяюсь к сказанному уважаемыми коллегами выше. Панические атаки это симптомы невротического тревожного расстройства. В его основе расстройства лежит как раз тревога. Панические атаки это скорее следствия тревожности и разрегулированного обмена веществ в стрессовой (вегетативной симато-адреналовой) системе. И страхи по поводу панических атак - тоже. То есть, пока вы справились с вторичным, поверхностным уровнем проблемы. Это уже большое достижение, но останавливаться на этом не следует, ведь с причинами, порождающими симптомы, пока вы нес правились. Также не исключено, что отмечаемая вами тревожность - отчасти тоже вторичный симптом, остатки агорафобии, то есть неосознанное ожидание и страх перед паническими атаками. Нужно анализировать и искоренять причины тревожности, для этого и проводится психотерапевтический процесс.
Время создания: 25 Сентября 2018 18:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
06.06.2019
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
08.10.2022
10:48
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
10.11.2023
10:10
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
02.12.2022
16:49
лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
21.12.2019
16:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
13.11.2017
08:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14