РЕЛИГИОЗНОСТЬ

№1029681 Религиозность
Елена Жен., 38 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте!Моему сыну 19 лет!Мой сын глубоко верующий православный христианин, он каждую неделю ходит в церковь, соблюдает посты, читает духовную литературу, знает наизусть множество разных молитв.Я стала замечать что последнее время он буд то сам не свой, он стал молчаливым, замкнутым, на улице на всех взглядом косится и смотрит из под лобья.Когда к нему обращаются малознакомые люди и что нибудь спрашивают, он иногда молчит и просто смотрит злобно из под лобья.Я у него спрашивала, почему он не отвечает на вопросы, на что он мне отвечает что на тупые вопросы отвечать не собирается, мол пусть спрашивают что либо конкретное и по существу.Он редко стал улыбаться и его лицо все время серьезное.И вообще у него через чур стало серьезное отношение к жизни.Скорее он больше стал заострять внимание на негативных сторонах жизни.У нас с ним один раз был откровенный разговор, и он мне сказал, что все вокруг погрязли в своих грехах, что нормальных людей почти не осталось.Он говорит, что вокруг одни пьяницы, наркоманы, извращенцы, богохульники, прелюбодеи, женщины почти все падшие, дети психически больные и бесноватые потому что их неправильно воспитывают родители.В принципе, я тоже не дура и понимаю что нехороших людей в нашем обществе достаточно.Но я не зацикливаюсь так на всем этом как он, и меня волнует его зацикленность на плохих сторонах нашей жизни.Он считает что все вокруг сходят с ума, а он как он сам говорит является просто сторонним наблюдателен за всей этой деградацией, и не собирается вести такой образ жизни как все эти люди которые его окружают.Он у меня домашний тихий парень, он ведет здоровый образ жизни, не курит, не пьет, матом не ругается,стремится к духовному развитию и мечтает стать праведником.Я ему говорю, что праведником ты никогда не станешь, если будешь продолжать видеть в людях только негативное и относиться к ним с презрением.У него очень обострено чувство справедливости, он не любит быть как все, его это всегда раздражало.Он живет по своим понятиям и ему начихать на ценности общества.Я хотела узнать, является ли все это началом развития какого то психического расстройства, или же это просто такой склад характера у него?Нужно ли обратиться к психологу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом то деле, истинная православная вера учит добру и милосердию, а не сеет в душах верующих людей злобу и ненависть. К Богу ведь приходят по сути грешники, а далеко не праведники, и символом православной веры является вовсе не гордыня, а искреннее покаяние и милосердие. И если ваш сын действительно хочет быть похож на праведника, пусть пересмотрит свое отношение к людям, и как минимум - научится сострадать!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
В ситуации с Вашим сыном нужно разобраться. Иногда избыточная религиозность и некоторые другие аспекты могут быть признаками расстройств психики. Если Вас что-то тревожит - найдите возможность показать сына психиатру или врачу-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему специалисту сохранит анонимность обращения. Ещё, как вариант, получение такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте заочно на Ваш вопрос ответить нельзя, это может быть и нормальным проявлением личностных особенностей, а может действительно сопутствовать некоторым психическим расстройствам. Предложите ему посетить психотерапевта, который поможет снять внутреннее напряжение. Если он категорически откажется идти к специалисту, то пусть хотя бы пообщаться со священником, которые иногда сами советуют обратиться к врачу, когда видят признаки патологии.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Трудно отвечать на Ваш вопрос, Елена.

Да, заострение религиозных идей и переживаний может быть одним из проявлений психического расстройства. Однако, это совсем не означает, что с Вашим сыном происходит именно это. Заочно предположений делать нельзя.

Думаю, что еще имеет значение, какую именно церковь посещает Ваш сын. Я был знаком с людьми, посещавшими церковь евангельских христиан ("пятидесятников") и они сильно фокусировались именно на "негативных сторонах жизни", грехах и тому подобном. Насколько я понимаю, в этом направлении религии важное значение имеет так называемое «учение о благочестии», обращающее особое внимание верующих на соблюдение нравственных норм. От жесткого соблюдения норм до убеждения, что люди погрязли в грехах - один шаг, ведь, правда?

Я советую попробовать поговорить с сыном, скорее, вопросительно, не разубеждая. Если разговор не заладится, приходите на прием к психологу.

Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Обратится к опытному и грамотному психологу - стоит Вам. Чтобы вместе с ним выработать тактику общения с сыном. Ведь для Вас важно не потерять его доверие?