СМЕНА АНТИДЕПРЕССАНТА.

№1033012 Смена антидепрессанта.
Анастасия Жен., 29 лет. Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
27.11.2018 07:35
Здравствуйте. Врач сменил Пиразидол на Амитриптилин. Скажите, пожалуйста, можно сразу с Пиразидола (пила почти два месяца, макс.суточная доза 50 мг) переходить на Амитриптилин? Назначили по 25 мг в сутки, разделённые на два приема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, переход можно осуществить сразу, без перерыва. А вы не верите своему лечащему врачу, почему вопрос адресован консультанту в интернете?
Время создания: 27 Ноября 2018 12:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, можно сразу.
Время создания: 27 Ноября 2018 12:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, можно. Доза амитриптилина у Вас невысокая, потом будете добавлять.
Время создания: 27 Ноября 2018 18:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, можно сразу. А что Вы лечите этими препаратами и у какого специалиста?
Время создания: 28 Ноября 2018 21:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
Время создания: 17 Мая 2020 21:58
Оценок: 2
Мнение зала, форум (37)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 27.11.2018 12:45
Олег Иванович, да я уже не знаю во что верить, уже третий антидепрессант прописали. Выпила уже 2 раза по полтаблеточки Амитриптилина и как то нехорошо мне, голова тяжёлая какая то и тревога усилилась, вообще очень боюсь пить его из-за побочных эффектов....
   
Есть более современные препараты с хорошей переносимостьюю
      
Антидепрессанты начинают принимать с самой минимальной дозировки, постепенно ее наращивая, не чаще чем на четвертую часть дозы, 1 раз в неделю, и обязательно под "прикрытием" легкого дневного транквилизатора. Лучше найдите грамотного врача, для начала!
      
И Пиразидол, и Амитриптилин, с учетом их побочных, это вообще прошлый век психиатрии. Это препараты 1 поколения, в то время как сегодня уже повсеместно используются препараты 4-5 поколения. Это говорит о некомпетентности врача!
      
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 27.11.2018 13:06
Скажите, а после отмены резкой Пиразидола (пила 2 месяца по 50 мг) может быть синдром отмены? Это единственный врач бесплатный.... до Пиразидола эсциталопрам месяц пила. Каждый день от тревоги мучалась сильно, уже не знаю, что делать...
   
Может. А зачем вы его резко прекратили принимать? Вас точно врач лечит?
      
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 27.11.2018 19:23
Ну я отменила Пиразидол и через три дня стала принимать Амитриптилин. А мне с него нехорошо.... стоит ли его дальше принимать, а если не принимать то от пиразидола вдруг синдром отмены будет....
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 27.11.2018 19:24
Конечно. Врач из ПНД. Я бы сама в жизни такие препараты пить не стала себе сама назначать...
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 27.11.2018 19:29
Мне ещё с амитриптилином назначили карбамазепин. Его тоже пить боюсь.... на меня странно препараты действуют...от Феназепама могу всю ночь не спать... хотя его я пью очень редко...
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 00:18
Пробовал я амитриптилин одно время, потом отменили. У меня от него была несусветная бодрость, привыкал тоже не сразу. Глаза закрываешь, а там мультики цветные. Единственная побочка которая у меня продолжалась на протяжении всего пребывания в больнице это взгляд был устремлён в одну точку.
Карбамазепин не бойтесь принимать - это регулятор настроения вашего. В больнице я принимал его и нормальный препарат и никаких побочек от него нету. Дома я сменил на аналог - Финлепсин.Более новый препарат.
Феназепам вообще отличный препарат, от него и приятно так становится и на сон он влияет положительно.
Скажите, а у вас страх что вы не уснёте?
Как странно на вас действуют препараты?
На меня тоже некоторые странно действовали, у меня ЧМТ. У меня остался страх что я не усну, зародившийся в то самое время, когда я не пил таблетки (5 лет не принимал). У меня в то самое время зародилось много страхов и комплексов. Я дурак был не принимал таблетки, а так жил и мучался. Потом после долгосрочного пребывания в больнице наконец то я смирился и понял, что таблетки мне придётся принимать всю оставшуюся жизнь.
Отрубится мне помогает 20 капель пустырника или валерианки.
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 00:36
Синдрома отмены у вас не будет, потоиу что вы заменили его на другой препарат, а не отменили совсем. Принимать нужно постепенно всё и дозировки менять плавно, уходить тоже с самой малой дозы.
Я помню мне неулептил назначили, мне от него тоже нехорошо в голове как то было, но потом привык и компенсировалось всё тем что я стал больше и лучше спать.
К амитриптилину привыкнуть надо. У вас цветных мультиков, когда глаза закрываешь нету?
Жаль мне было, что его отменили. Но ничего мне триттико антидепрессант помогает сейчас, треть таблеточки выпьешь и в сказку погружаешься.
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 06:55
Мультиков нет. Страх, что не усну есть, и страх побочек, и вобщение моя главная проблема - это страхи... у меня сильная сухость во рту после Амитриптилина и голову коужитоге немного, от этого сразу нервничаю ((((
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 06:57
И ещё многие пишут, что от Амитриптилина запоры жуткие, а я этого очень боюсь, у меня и так к ним склонность.....
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 12:48
Страхи......эммм.....не нужно боятся, то чего нету...Попросите антидепрессант хороший, я например триттико принимаю, хороший антидепрессант и побочка только одна, но навряд ли она вас затронет.
От запоров слабилен хорошее лекарство.
Сухость во рту это не самое страшное, побольше воды пейте.
У меня тоже сухость стоит, но я воду часто пью. Раз в час по стаканчику. Я после того как покурю или в туалет схожу надо обязательно воды попить. Вода это же здорово!!!С родника у меня постоянно вода дома. 0
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 13:09
Я и так пью воду) психиатр почему то сказал, что с Триттико очень тяжело слезть... я к нему на следующей неделе только смогу наверное съездить. ... вот пить эту неделю амитриптилин или вообще ничего не пить? У меня тревога просто зашкаливает. Вот и боюсь всего. Даже поездка в больницу для меня проблема и стресс. А у меня дочка 3 года....
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 14:10
А зачем слезать принимайте его постоянно по 1/3 таблетки перед сном и всё ок будет.
Я советую вам пить, потому что вы его уже начали принимать, а от пиразидола нормально себя чувствовали?
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 14:16
От Пиразидола толку не было. Что пью - что не пью. Но я больше 50 мг его не пила. От него побочек не было и он мне не помогал. Просто психиатр сказал, что амитриптилин надо будет наращивать дозу. Я пока по 1/4 пить решила, а то с 1/2 как то нехорошо мне.
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 14:30
Это из-за каких то антидепрессантов у вас такие страхи и проблемы, не представляю что с вами было если вы нейролептики начали принимать.
Я раньше тоже ненавидел таблетки пить, тем более осозновать, что мне их придётся постоянно принимать. Вот так и жил в страхах 5 лет и что раньше было сейчас вспоминать страшно, но теперь я живу и не парюсь. Понял я это только отлежав в больнице 4 года.
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 14:53
Пью нейролептик Тералиджен. Когда острое состояние было, поползли к врачу. Выписал Эсциталопрам и больше ничего. Жила на нем месяц как в аду. Потом уже в ПНД выписали транквилизатор и поменяли АД. В принципе, боюсь всех новых лекарств, особенно психотропных. Но тревога и ПА достали. И дебильная реакция на своё состояние. Как кольнет где или заболит, то капец паника, а от неё всякие ужасные телесные проявления. Надоело это всё....сил нет.
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 15:05
Тералиджен это такое говно!!! Мне он не подошёл, я лежал в НИИ психиатрии и ушёл оттуда из-за этого нейролептика.
А вам я советую так критично к своему организму не относиться, сам такой же, у меня конечно не паника, но если где что то колнёт тоже очень не приятно.
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 15:08
А почему не подошёл? Я если честно не особо замечаю его действие. Пью по 2 таблетки в день.
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 15:13
Мне очень стыдно и противно от того,что я такая....
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 15:24
не помню уже точно как не подошёл, но у меня какие то побочки проявились, вообщем чувствовать стал себя не ахти. Мне хорошо зипрекса подходила, я 1/4 на ночь пил. Но это было уже так давно.
Сейчас неулептил и аминазин глотаю. Была побочка задыхался когда поднимался в гору, но врач мне сбавил дозу и теперь я отлично себя чувствую, никаких побочек не чувствую. У меня врач из ПНД очень хорошая. Молодая такая девушка)))
А нам бы я советовал общаться в другом месте, а не на этом сайте, у вас есть вконтакте? Я много бы ещё что посоветовал и сказал по поводу таблеток, потому что перепробовал я их куча за всю свою жизнь и опыт какой никакой имеется, я же долго лежал в больнице. То что вы называли я всё кроме перизадола пробовал)))
0
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 15:32
Здесь есть личка, на этом сайте. Можно там пообщаться.
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 15:53
Мне удобнее в скайпе или в контакте, но раз вы не хотите, тогда ладно...
Вам я могу посоветовать любить себя такой какая есть и посмотрите фильм «Секрет», и прочитайте книгу Луизы Хей «Сила внутри нас». Очень хорошо подойдёт вам!!! 0
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 15:58
А я в личке вам уже написала. Ну да ладно))) Спасибо за совет. Обязательно почитаю.
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 28.11.2018 16:33
Я вам ответил))) 0
   
(Гость) Анна 28.11.2018 17:35
Мда, помню этот «замечательный препарат» - амитриптилин. При заходе на него симптомы увеличились раз так в 10 , ходила как в космосе и не могла попасть ногой в ванну. Плюс спала сутками беспробудно, ребенок сам по себе бегал, а я не могла голову физически оторвать от подушки. Плюс дикая сухость во рту и резкий набор веса. Вся кожа лица покрылась угрями, прыщами и тд. К счастью отменили препарат. Но при его отмене (плавной !) меня накрыло такой жуткой депрессией- рыдала без повода и без остановки. Брррр, врагу не пожелаю .
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 28.11.2018 20:01
А в какой дозировке принимали и как долго?
Я 1/4 сейчас пью. Но тоже буду просить заменить его наверное.
   
(Гость) Анна 29.11.2018 07:45
Утро день вечер : 5/ 10 / 15
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 29.11.2018 10:13
А долго принимали?
   
(Гость) Анна 29.11.2018 17:48
4 месяца
   
Анастасия | (Жен., Екатеринбург) | 29.11.2018 06:55
Андрей Аркадьевич, я лечу у психиатра паническое расстройство. Это его диагноз. Предыдущий врач ставил диагноз ГТР.
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Алексей | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 30.11.2018 00:05
Нам всем нужен психотерапевт!!!!!!!!)))))))))
   
(Гость) Ольга 05.01.2021 07:07
:
   
(Гость) мммм 01.06.2023 12:23
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2022
09:50
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 19
08.08.2018
16:20
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
20.08.2018
12:25
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
13.09.2010
20:39
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
27.04.2015
18:55
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
21.10.2017
18:52
Александр Валерьевич Забродин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
24.11.2011
21:31
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
21.06.2014
16:50
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.01.2018
16:09
настасья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
14.11.2010
06:25
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4