НАГРУЗКИ ПРИ НЕВРОЗЕ И ДЕПРЕССИИ

№1033273 Нагрузки при неврозе и депрессии
Анатолий Муж., 25 лет. Россия Хабаровск
Добрый день!
Прохожу лечение у психотерапевта. Лечу тревожно-фобическое расстройство, депрессию, социофобию, астению + есть ПА. Сперва принимал паксил, препарат не подошел и сменили на амитриптилин.
Есть вопрос, спрашивал у врача, но он не знает ответа на него.
Можно ли заниматься в тренажерном зале при моих проблемах? Нагрузки я даю очень тяжелые, занимаюсь фанатично, например тяжелые приседания со штангой, после нее в течению минимум 2-х недель восстанавливаюсь. Часто занимаюсь до рвоты, иногда кровь из носа идет, бывает после тяжелого подхода в глазах белеет, а в ушах звон и теряю сознание на несколько секунд.
Отказаться мне тяжело от этого, тренировки вошли в привычку, т.к. занимаюсь с 15 лет не представляю как без этого уже.
Вот интересно это влияет или нужно обязательно убрать эти нагрузки?
Врач сказал общими словами, видно было он не в курсе на счет этого момента.

И есть вопрос про само лечение, в интернете везде пишут про психотерапию, я спрашивал у своего врача про нее, он говорит что она не эффективна на данном этапе, как только станет лучше после антидепрессантов, тогда можно и про психотерапию поговорить.

Это так?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные Вами нагрузки до крови из носа не просто вредны, но и вообще опасны для любого человека, хоть с неврозом, хоть нет. Если не хотите оказаться в реанимации, то нужно заниматься адекватными физическими нагрузками, которые может Вам подобрать персональный тренер. Психотерапии при данном диагнозе является главным методом лечения, которая намного важнее лекарств, и не нужно ждать, пока от лекарств состояние улучшиться и никакой мотивации к психотерапии вообще не будет, возможно стоит поискать другого врача на более компетентного.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вне зависимости от того, будет психотерапевтическая работа в дальнейшем или нет, физические нагрузки должны быть дозированными. Фанатизм в этом вопросе, излишнее усилие, чреваты негативными последствиями похлеще невроза!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не только можно, но и нужно! Если ли в лечении собственно психотерапия?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы описываете Ваши тренировки как нечто ужасное. Естественно, ни один врач не посоветует вам так заниматься. Что касается психотерапии, то в какой-то форме она возможна на любом этапе лечения, но эффективность её действительно выше после купирования, например, острой тревоги и тоски лекарствами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если тренировки чрезмерны, то нужно снизить их интенсивность, но не бросать их.
Психотерапия будет эффективна только после купирования острого состояния. А пока это занятие бесполезное. Сейчас нужна медикаментозная терапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Стоит продолжить тренировки в более щадящем режиме. И дело не в неврозе. Такие занятия спортом кроме вреда ничего полезного не принесут.
Психотерапия при данном расстройстве необходима.