ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА

№1033290 Замена лекарства
Павел Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте. В кардиологии в больнице был назначен дополнительно амитриптилин. По пол таблетки три раза в день. После очной консультации с психотерапевтом он сказал что по приходу домой амитриптилин нужно отменить и начать принимать паксил. Как правильно сделать переход с одного лекарства на другое? Я отменил амитриптилин резко. Но к концу дня в теле какая то напряженность образовалась и поднялся пульс. Так понимаю нужно отменить плавно, сделать перерыв несколько дней и начать принимать паксил? Правильно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы поступили правильно, отмена Амитриптилина и переход на Паксил, вполне может быть одномоментной. Этот препарат не вызывает химической зависимости, поэтому никаких последствий от прекращения его приёма в один день не будет. А причина повышения пульса скорее кардиогенная, и не связана с отменой препарата. Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Переход можно делать сразу. Что Вы лечите?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Учитывая маленькую дозу амитриптилина, переход можно делать и одномоментно. Появившиеся симптомы, скорее всего, связаны с другими причинами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не уверен, что вообще стоит переходить на другой препарат. Если этот Вам подошел и помогает, то не вижу смысла менять.
Все должно быть только индивидуально и не нужно торопиться или действовать стандартными клише. Человек не робот.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все правильно, переход на амитриптилин может быть одномоментным. Если есть кардиологические проблемы, то от амитриптилина действительно стоило отказаться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если Вы переходите на др антидепрессант, то можете отменять сразу.