ЗИБАН (БУПРОПИОН) ПРОТИВ ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

№1033858 Зибан (бупропион) против табачной зависимости.
Михаил Муж., 1 лет. Z
Здравствуйте, у нас в городе начали продавать Зибан (Бупропион), продавец говорит, что за 7 недель приёма препарата полностью пропадёт тяга к курению, говорит первую неделю принимать по 150мг, затем 6 недель по 300мг и желания курить не будет.
А за 7 недель не будет ли к данному веществу зависимости? По этому вопросу обращался к врачам в поликлинике, но они ничем не смогли помочь, т.к. им неизвестен данный препарат. Можно ли вещество бупропион принимать 7 недель и просто прекратить приём без серьёзных последствий для организма или будет синдром отмены или абстиненция после резкого отнятия препарата?
И если что я знаю, что есть другие препараты против табачной зависимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препараты Табекс и Чампикс, позволяют отказаться от употребления никотина уже на первой неделе от начала приема, и не требуют повторных курсов как Зибан (чья эффективность вызывает большие сомнения). Да и в финансовом плане они намного дешевле, что немаловажно. Но первично в любом случае, только ваше собственное желание бросить курить, препараты сыграют лишь вспомогательную роль!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в лечении зависимости в первую очередь важно желание отказаться от зависимости и работа над собой. А не лекарственные препараты. Они конечно могут могут облегчить состояние связанное с отказом от курения, но бросить курить можете только Вы. Без Вашего активного участия само по себе это не случится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, зависимости к этому препарату не формируется, но и его эффективность в решении проблемы курения - сильно преувеличена рекламой.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вряд ли препарат особо чем-то поможет. Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т.д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные соматические и психотропные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.