КАК ПРИНИМАТЬ АМИТРИПТИЛИН?

№1034456 Как принимать амитриптилин?
Елена Жен., 66 лет. Липецк
Здравствуйте! Мой сын уже много лет страдает тяжелым, практически непрерывным, тревожно депрессивным расстройством. Врачи назначали ему много всевозможных антидепрессантов и нейролептиков, но ни один из них не помог, либо они вызывали к-либо тяжелое расстройство.

Амитриптилин он пил уже очень давно, но только в качестве снотворного. Пил долго - несколько лет: сначала по ¼, затем по ½, потом по целой таблетке. В качестве антидепрессанта он его ранее не принимал.

Недавно новый врач (раньше мы жили в др.городе) назначил ему пить Амитриптилин в качестве антидепрессанта по 2 таб. (25 мг) на ночь. Сын пьёт уже неделю - снотворного эффекта нет, антидепрессивного тоже (хотя сейчас в целом не самый тяжелый период). В инструкции написано, что реально помогают только более высокие дозы.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли повышать количество ежедневных таблеток, или продолжать принимать их по 2 штуки? Тогда, как долго ждать эффекта? А если увеличивать дозировку, то как, и на сколько?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в такой дозе антидепрессивного действия точно ждать бессмысленно. Но назначать лечение должен только лечащий врач, а не заочные консультанты. Приблизительно терапевтические дозы можете почитать в официальной инструкции. Но лечение всегда индивидуально и решается очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какие препараты и в каких дозах и схемах принимал Ваш сын?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго дня, уважаемая Елена!
В этом случае, обсудите с его лечащим врачом коррекцию дозировки, в сторону ее увеличения, или замену препарата на аналогичный, но с более выраженным седативным эффектом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.